В Мончегорске прошли спортивные состязания сельских классов-команд

07 мая 2014 в 09:54, Мончегорск
В Мончегорске стартовал региональный этап соревнований «Президентские состязания» среди сельских классов-команд.

В город металлургов съехались более 60 учащихся сельских школ 14-16 лет из 8 муниципальных образований области. Участники соревнований представляют поселки Высокий, Междуреченск, Африканда, Титан, Видяево, Алакуртти, Ловозеро. Спортивную честь Мончегорска защищают восьмиклассники из школы №10 имени дважды Героя Советского Союза Б.Ф. Сафонова, что в военном гарнизоне на 27 км.

- «Президентские состязания» вошли в практику физкультурно-спортивного воспитания школьников в 2010 году. И сразу же набрали популярность. В этом году среди участников регионального этапа вновь прибавление - появились две новые команды, - отметил директор Мурманской областной спортшколы Михаил Косорыгин.

Второй год подряд областной этап состязаний принимает Мончегорск. Базой для их проведения стал Северный колледж физической культуры и спорта.

- Нас здесь все устраивает, - говорит Михаил Косорыгин. - Дети живут в общежитии колледжа, питаются в студенческом кафе, ну а про спортивные сооружения этого учебного заведения говорить не приходится. Они соответствуют статусу данного мероприятия. Кроме того, к судейству соревнований привлечены студенты колледжа, что тоже немаловажно в плане их профессиональной подготовки.

В течение двух дней школьникам из поселков Мурманской области предстоит соревноваться в двух видах легкой атлетики, спортивном многоборье, творческом и интеллектуальном конкурсе.

По итогам соревнований лучший спортивный класс получит право представлять наш регион на всероссийском финале в Анапе, который состоится в сентябре. Это довольно продолжительное мероприятие - занимает целую лагерную смену. Так что ребята успеют и на море отдохнуть, и поучаствовать в конкурсах.

В прошлом году от Мурманской области во всероссийском финале «Президентских состязаний» участвовали мончегорцы из 10-й школы.

- Да, шестиклассники из нашей школы победили здесь в прошлом году, - говорит преподаватель физкультуры поселковой школы Наталья Коклина. - Но в Анапе соперничать с лучшими спортивными классами страны было очень тяжело. Сказывается, что живем на Севере: наши дети заметно уступают в физическом развитии сверстникам из средней полосы и с юга России.

По словам Натальи Ивановны, одна из проблем сельских школьников - отдаленность от города. Не каждый ребенок готов ездить за несколько километров на занятия в спортивную школу.

- В большей массе наши школьники ограничиваются занятиями спортом на уроках физкультуры, - говорит педагог. - В спортшколы же ходят по 1-2 человека из класса. Но у нас есть клуб «Патриот», где ребята играют в волейбол, баскетбол, футбол. В этих видах спорта мы еще можем конкурировать с городскими школами, но не более. Соревнования подобные нынешним, конечно, нужны. Быть может, так мы привлечем детишек к занятиям физкультурой и спортом.

Сразу после парада открытия соревнований, на котором участников тепло приветствовали представители регионального минобразования и управления образования мончегорской администрации, школьники вышли на стадион. Им предстояло соревноваться в беге на 60 и 1000 метров.

- Целый месяц до начала «Президентских состязаний» мы усиленно тренировались каждый день: бегали, отжимались, подтягивались, качали пресс, - говорит Василиса Захарченко из Видяево. - Поэтому рассчитываем только на победу.

- На уроках физкультуры специально бегали 1000 метров, готовились и к другим видам программы. Наш класс очень спортивный, правда, участвуем в первый раз. А вдруг повезет, - улыбается Александр Митенин из поселка Титан.

Кому улыбнется удача, известно будет сегодня, 7 мая. В 10.00 в спортзале Северного колледжа физической культуры и спорта начнутся соревнования по спортивному многоборью. В 13.30 состоится теоретический конкурс. Награждение победителей и призеров в 15.30.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter