Высокие шансы на переизбрание Марины Ковтун в Мурманской области

07 мая 2014 в 07:23, Мурманская область
У Марины Ковтун, подавшей вчера в отставку с поста губернатора Мурманской области, хорошие шансы выиграть на сентябрьских выборах, сходятся во мнениях политики и аналитики.

В понедельник, как уже писал BarentsObserver, президент Владимир Путин принял отставку Марины Ковтун и назначил её временно исполняющей обязанности губернатора до запланированных на сентябрь выборов. На должность губернатора Мурманской области Марину Ковтун назначил в 2012 году президент Дмитрий Медведев.

Прямые выборы губернаторов были упразднены президентом Путиным в его первый президентский срок в 2004 году, но в 2012 году были восстановлены президентом Медведевым.

Судя по первой реакции на отставку Марины Ковтун и начало её кампании, у неё достаточно большие шансы выиграть на выборах.

«Высокие шансы на переизбрание»

Неожиданностью решение Ковтун не стало, говорит в интервью ИА Regnum глава Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков: «[Марина Ковтун] давно готовилась к досрочным выборам, заявления об этом она делала с конца прошлого года».

Шансы у Марины Ковтун на переизбрание Хомяков оценивает как «достаточно высокие»: «Оппозиция в Мурманской области существует, но удастся ли ей найти за такой короткий срок консолидированного кандидата? (…) [ Губернатор, как и многие другие, понимает], что социально-экономическая ситуация в ближайшие годы улучшаться не будет. А это приведет к росту протестных настроений, а также к возможному появлению к 2017 году – когда заканчиваются полномочия Ковтун, ставшей губернатором в 2012 году, – сильного конкурента».

Приурочить губернаторские выборы к муниципальным, которые пройдут в сентябре этого года, – разумный ход для Ковтун, считает Хомяков. Если бы она подождала до 2017 года, шансы на успех были бы ниже. 2017 год – время особенное, когда выборы в Госдуму РФ (декабрь 2016 г.) только пройдут, и пора будет готовиться к президентским (март 2018 г.).

«В Мурманской области отсутствуют условия для честных выборов губернатора»

Лидер мурманского отделения «Справедливой России» Александр Макаревич считает, что в Мурманской области отсутствуют условия для проведения честных выборов губернатора.

Он отметил, что в регионе отсутствует институт самовыдвижения, достаточно высок процент «муниципального фильтра», который необходимо преодолеть кандидату. К тому же действующее законодательство запрещает создавать политические блоки, чтобы оппозиция могла принять решение о консолидированной поддержке того или иного кандидата, выдвинутого от нескольких оппозиционных партий.

«Анализ же губернаторских кампаний в других регионах показывает, что они, по сути, превратились в референдум о поддержке ранее назначенных губернаторов, если только они не получили „черную метку“ от президента, – говорит Макаревич. – (…)

Такие выборы не могут решить задачу обеспечения нового качества легитимности и авторитета действующей власти, потому что для этого нужно саму власть формировать и избирать в условиях честных, свободных и справедливых выборов. На сегодняшний день таких условий в регионе не создано».

Отвечая на вопрос, планирует ли «Справедливая Россия» выдвинуть своего кандидата на пост губернатора, лидер мурманских эсеров сказал, что «этот будет обсуждаться с руководством партии, после чего ее центральные органы примут необходимое решение, продиктованное как интересами партии, так и избирателей».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter