Депутаты Александровска взяли под строгий контроль ситуацию с дорогами

06 мая 2014 в 15:52, Полярный
Состояние дорог в ЗАТО Александровск беспокоит и жителей, и депутатов. Этому вопросу народные избранники уделили пристальное внимание на минувшем заседании Совета депутатов 29 апреля.

В повестке заседания Совета депутатов значились, в основном, вопросы о корректировке местного бюджета и внесении изменений в прежние нормативные акты.

Но в процессе обсуждения депутаты затронули самую болезненную тему: состояние дорог в ЗАТО Александровск. Согласно докладу представителя финорганов администрации, перераспределению подлежали средства в размере 300 тысяч рублей для оплаты штрафа, возложенного на «Службу городского хозяйства» как юридическое лицо по решению суда от 21 октября 2013 года. Оштрафована служба за плохое содержание дорог.

Но и без судебных разбирательств жители ЗАТО знают о дорогах и иронизируют: «Снег сошел вместе с асфальтом». Такое положение дел возмущает и депутатов.
— Персональную ответственность руководитель этой организации понес? — поинтересовалась у представителей администрации Александровска заместитель председателя Совета депутатов Юлия Журбык (член КПРФ).

Известно, что еще осенью прежний руководитель МКУ «Служба городского хозяйства» уволился, организацию возглавляет другой человек. Однако вопросов к прежнему руководству осталось немало.

— Какие убытки нанес бывший директор службы городского хозяйства? — спросил депутат Константин Добровольский (партия КПРФ).

— Какие фирмы проводили ремонт дорожного покрытия? — вопрос от депутата Николая Сизько (партия «Справедливая Россия»).

— Около 60 миллионов рублей за два года ушло на ремонт дорожного покрытия в Александровске, — озвучил цифры депутат Василий Тимохин (партия «Справедливая Россия»). — У меня вопросы к подрядной организации по гарантийному ремонту.

Сразу получить ответы на поставленные вопросы не удалось. Ведь сменился состав не только депутатского корпуса, но и исполнительной власти.

— Мы не снимаем с себя ответственности за прежнюю власть, тем более что некоторые из нынешних депутатов входили с состав прежнего созыва, — подытожила обсуждение глава ЗАТО Александровск Вера Сулаева («Единая Россия») и предложила провести выездное заседание на самых проблемных участках дорог Александровска.

Депутаты поддержали эту инициативу «работать в полях» с приглашением всех заинтересованных лиц: представителей администрации, службы городского хозяйства, подрядных ремонтных организаций, чтобы на месте прояснить ситуацию и предоставить исчерпывающую информацию жителям ЗАТО.

Ситуацию с дорогами депутаты намерены держать на жестком контроле. В ближайшее время на заседание соберется программно-целевой совет, в который вошли представители администрации и народные избранники. Детальному изучению подвергнет совет заложенные в бюджете 75 млн 756 тыс. рублей на обслуживание дорог, а также процесс формирования и распределения средств дорожного фонда.

Напомним, в декабре 2013 года депутаты приняли новый порядок формирования и использования средств дорожного фонда, в котором четко прописано: на какие цели, сколько денег выделяется и какие гарантийные обязательства берет на себя исполнитель.

По мнению депутатов, этот документ позволит сделать более прозрачным процесс финансирования и контроля над использованием средств местного бюджета.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter