Более ста школьников Мурманской области прошли обучение в школе одаренных детей "А-Элита"

06 мая 2014 в 15:04, Мурманская область
В период с 28 по 30 апреля 2014 года на базе ГАОУМОДОД «МОЦДОД «Лапландия» состоялась учебная сессия в Мурманской областной очно-заочной школе дополнительного образования для одарённых детей «А-Элита».

В текущем учебном году в школе «А-Элита» прошли обучение более 100 обучающихся из 16 муниципальных образований Мурманской области.

Более 60 представителей Регионального научного общества школьников Мурманской области «Северное сияние» прошли обучение в научной школе-семинаре «Академия юных» по основам научно-исследовательской деятельности.

28 апреля 2014 года сотрудниками Регионального координационного центра по работе с одарёнными детьми для обучающихся школы «А-Элита» и членов Регионального научного общества школьников Мурманской области «Северное сияние» был подготовлен и проведён семинар, посвящённый итогам работы школы «А-Элита» и РНОШ МО в 2013-2014 учебном году.

Перед учащимися выступили представители НИУ «Высшая школа экономики» Островская Е.С., кандидат филологических наук, Скоробогатов В.Ю., кандидат юридических наук, а также специалисты Кольского филиала Петрозаводского государственного университета Балымов И.Л., кандидат психологических наук, Мазина Т.А., преподаватель.

С докладом по результатам работы РНОШ МО выступил президент общества Яроцкий Сергей (г. Мурманск). Он рассказал о проведённых в Мурманской области в текущем учебном году молодёжных научных мероприятиях и семинарах, о работе Координационного совета РНОШ МО.

В течение учебного года членами Координационного совета РНОШ МО была проделана большая работа. Они готовили научно-исследовательские проекты по различным научным направлениям, представляли их на научных молодёжных форумах, выставках, конференциях, соревнованиях регионального, окружного и российского уровней, были участниками всероссийских предметных олимпиад школьников.

В частности, с 23 по 28 марта в г. Москве проходил Всероссийский форум научной молодёжи «Шаг будущее», где делегация Мурманской области представляла свои научные работы. В состав делегации Мурманской области вошли 5 членов Координационного совета РНОШ МО.

Яроцкий Сергей (г. Мурманск), президент общества, получил диплом I степени лауреата Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» за высокие результаты в научных исследованиях, диплом II степени и медаль в номинации «Нобелевский приз» с правом участия в Стокгольмском международном молодежном научном семинаре с участием в церемонии вручения Нобелевских премий (Швеция, декабрь 2014 г.), диплом за I место в номинации «Лучшая презентация научной работы на английском языке», почетный знак «Школьник-исследователь» программы «Шаг в будущее» за высокие результаты научных исследований и разработок, за творческий поиск нового и стремление к истине, составляющие суть работы настоящего ученого, благодарность ректора ФГБОУ ВПО «МГТУ имени Н.Э. Баумана» за активное участие в научно-исследовательской деятельности, диплом и единовременную научную стипендию Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» за высокие результаты в научной деятельности.

Климова Полина (г. Мурманск), помощник президента общества, заслужила диплом III степени лауреата Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» за высокие результаты в научных исследованиях, почетный знак «Школьник-исследователь» программы «Шаг в будущее» за высокие результаты научных исследований и разработок, за творческий поиск нового и стремление к истине, составляющие суть работы настоящего ученого.

Бажок Анастасия (г. Мурманск), вице-президент по направлению «Социально-гуманитарные и экономические науки», заслужила диплом I степени лауреата Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» за высокие результаты в научных исследованиях.

Федулеева Екатерина (г. Мурманск), вице-президент общества по направлению «Инженерные науки», завоевала диплом I степени лауреата Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» за высокие результаты в научных исследованиях, диплом члена-корреспондента Российского молодёжного политехнического общества.

Богданов Александр (г. Мурманск), пресс-секретарь по направлению «Инженерные науки», получил свидетельство участника XXI Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее».

В состав делегации региона вошли также 13 членов Регионального научного общества школьников Мурманской области. Среди них - Киричев Даниил (г. Мурманск), который завоевал диплом победителя Национального соревнования молодых ученых Европейского Союза I степени и научную медаль, диплом за III место в номинации «Лучшая презентация научной работы на английском языке», диплом I степени лауреата Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» за высокие результаты в научных исследованиях.

Даниил получил приглашение представлять Россию на XXVI Соревновании молодых ученых Европейского Союза в столице Польши Варшаве в сентябре 2014 года за счет программы «Шаг в будущее». Селенина Александра (г. Мурманск) заслужила диплом I степени в номинации «Молодежная академическая премия программы «Шаг в будущее» и Академическую медаль программы «Шаг в будущее», диплом III степени лауреата Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» за высокие результаты в научных исследованиях, диплом III степени и медаль в номинации «Нобелевский приз», диплом за II место в номинации «Лучшая презентация научной работы на английском языке», специальный диплом научно-популярного журнала «Наука и жизнь». Грищук Денис (г. Мурманск) получил диплом III степени лауреата Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» за высокие результаты в научных исследованиях, диплом НИУ «Высшая школа экономики» за наиболее социально-ориентированную работу.

Отрубянникова Полина (г. Мурманск) заслужила диплом I степени лауреата Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» за высокие результаты в научных исследованиях. Дидковский Аркадий (г. Кировск), Киселев Никита (ЗАТО г. Заозерск), Гончарова Анастасия (п.г.т. Умба), Павлов Николай, Малахов Николай (г. Мурманск) заслужили дипломы II степени лауреатов программы «Шаг в будущее» за высокие результаты в научных исследованиях. Васькова Анна (н.п. Ёнский), Карпович Алексей (г. Кандалакша), Рубаненко Евгений, Федотова Екатерина (г. Мурманск) завоевали дипломы III степени лауреатов Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» за высокие результаты в научных исследованиях.

По итогам участия в конкурсе команд молодых исследователей команда молодых исследователей Мурманской области завоевала Главный национальный трофей, гран-при форума – Большой научный кубок России «Шаг в будущее».

В целом члены Координационного совета показали высокие результаты на молодёжных научных мероприятиях. Это потребовало от них приложить максимум усилий. Но они достойно представляли свои муниципалитеты на уровне региона и нашу область на уровне России.

Методист Дементьева Н.А. рассказала об успехах обучающихся школы «А-Элита» и членов РНОШ МО в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников, заведующая отделом Жигалова Н.Н. сообщила ребятам об итогах участия членов РНОШ МО в 2013-2014 гг. в региональных, всероссийских и международных молодёжных научных мероприятиях.

28 и 29 апреля сотрудниками Регионального координационного центра по работе с одаренными детьми совместно со специалистами и студентами Кольского филиала Петрозаводского государственного университета была проведена интеллектуальная игра «Гуманитарная битва».

В течение трёх дней сессии для обучающихся были организованы лекционные и практические занятия по таким направлениям, как математика, физика, химия, история, право, литература, биология, экология, технология, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности, русский и немецкий языки.

Вели занятия преподаватели вузов: ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (г. Москва), ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный гуманитарный университет», ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет», НОУ ВПО «Международный институт бизнес-образования», ГАУДПО МО «Институт развития образования», специалисты гимназии № 1 г. Мурманска, Предприятия противопожарных работ и Аварийно-спасательной службы.

В целом в период учебной сессии со школой «А-Элита» сотрудничали более 30 преподавателей.

29 апреля 2013 года сотрудниками РКЦ по РОД для ребят был организован торжественный вечер «Встреча друзей», где прошло награждение победителей интеллектуальной игры «Гуманитарная битва».

Все обучающиеся школы «А-Элита» получили сертификаты, свидетельства о прохождении курса обучения в 2013-2014 учебном году. Членам РНОШ МО «Северное сияние» были вручены сертификаты о прохождении курса обучения в областной научной школе-семинаре «Академия юных».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter