Оленегорский суд вынес приговор участникам ОПГ, занимавшимся поставками и сбытом наркотиков

06 мая 2014 в 14:16, Оленегорск
Прокуратурой города Оленегорска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Игоря Сиденков, Виктора Омеличева и Михаила Мурьева.Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3, 4 ст.228.1 УК РФ.

Судом установлено, что осужденный, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отбывая наказание в ФКУ ИК-23 УФСИН России по Мурманской области, создал организованную группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств на территории Оленегорского и Ловозерского районов Мурманской области.

Заключенный, являясь организатором и руководителем преступной группы, лично планировал ее преступную деятельность, определял функциональные обязанности участников, осуществлял контроль и координацию действий, направленные на непосредственный сбыт наркотических средств, распределяя наркотики между участниками.

Кроме того, в целях конспирации преступной деятельности членов организованной группы, лидер группы разработал схему совершения преступлений и способы связи, при которых исключался непосредственный контакт участников организованной группы между собой, а также контакт с приобретателями наркотических средств.

Денежные средства, полученные от реализации наркотических средств, использовались руководителем преступной группы для дальнейшего приобретения новых партий наркотических средств, другая часть – для личных нужд участников организованной группы.

Реализуя свой преступный умысел, организатор преступной группы вовлек в ее состав Сиденко, Омеличева, Мурьева и Широкова (уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью).

В их обязанности входило получение наркотических средств от руководителя группы и их непосредственный сбыт мелкооптовым сбытчикам и наркозависимым лицам на территории Оленегорского и Ловозерского районов Мурманской области.

Полученные от реализации наркотиков денежные средства руководитель организованной группы распределял в соответствии с вкладом каждого из них. Данные денежные средства являлись основным источником доходов для всех ее участников.

Сотрудникам Мончегорского МОН Управления УФСКН России по Мурманской области удалось задокументировать факты приготовления и покушения участниками организованной преступной группы на сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере, вследствие чего, деятельность преступной группы была пресечена, а участники ОПГ задержаны.

В настоящее время в отношении всех участников ОПГ Оленегорским городским судом уголовные дела рассмотрены по существу, вынесены обвинительные приговоры и назначены наказания от 5 лет 6 месяцев до 10 лет лишения свободы.




г. Оленегорск
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter