Ветеринары Мурманской области проведут акцию «В отпуск с любимым питомцем»

06 мая 2014 в 13:33, Мурманская область
Приближается отпускной сезон и многие владельцы животных планируют поездку в отпуск вместе со своими любимцами, ведь заменить хозяина не сможет никто, а расставание для питомца сильнейший стресс. Да и для животного нет ничего полезнее свежего воздуха, солнечных лучей, купаний, длительных прогулок, контакта с окружающей средой.

Но чтобы отпуск не был омрачен, позаботьтесь о вакцинации животного не только от бешенства, но и вирусных инфекций. И, конечно же, не забудьте провести инсектоакарицидную обработку против блох и клещей. Это очень важно, укусы клещей таят в себе смертельную опасность. В этом сезоне уже были зарегистрированы случаи укусов. Препараты «Адвантикс», «Барс», «Фронтлайн» и многие др. защитят животное от клеща.

В целях профилактики стрессов, часто сопровождающих процесс транспортировки, животным рекомендуется дать успокаивающие средства, которое поможет уменьшить стресс перевозок, например препараты «Кот Баюн», «Фитекс», «Фоспасим».

Если Ваш питомец плохо переносит переезд, то можно дать препараты от укачивания, например «Серения».

В дорогу обязательно возьмите чистую воду, если предстоит долгий путь, то и небольшое количество корма. Менять кормление не следует.

Очень хорошо ежедневно осматривать животное, следить за его поведением, состоянием шерстного покрова, аппетитом и т.д. В жаркие дни опасно перегревание питомцев, особенно это касается длинношерстных пород.

В экстренных случаях для оказания ветеринарной помощи необходимо иметь минимальный набор предметов первой помощи: антисептики (животные часто ранят лапы, для обработки ран подойдет антисептический спрей «Мигстим», «Раносан» и др.), также должны быть капли для ежедневного ухода за глазами. В летнее время глаза животных подвержены множеству опасностей, которые могут вызвать воспаление глаз.

Очень хорошо подойдут глазные капли «Бриллиантовые глаза». Капли быстро устраняют раздражение, болезненность, покраснение, зуд. Обязательно нужно иметь в аптечке антигистаминное средство, например «Тавегил» или «Супрастин» на случай аллергических реакций, укуса пчел. Положите с собой и «Но-шпу» спазмолитическое средство. Ну и конечно не помешает обычный активированный уголь, это на случай отравлений.

Заранее узнайте координаты ближайшей ветеринарной лечебницы. И конечно по возвращению из отпуска, желательно посетить ветеринарного врача для осмотра вашего питомца.

В связи с наступающим сезоном отпусков городскими и районными ветеринарными станциями Мурманской области с 12 по 16 мая будет проведена акция «В отпуск с любимым питомцем» в период действия которой вы можете получить следующие услуги:

- бесплатная консультация по правилам перевозки животных;

- бесплатные консультации по кормлению, содержанию, вакцинации, оформлению сопроводительных документов;

- бесплатная консультация по подготовке животного к отпускному периоду, уходу за животным в отпуске, во время транспортировки, неотложной помощи, аптечке и т.д.;

- бесплатная вакцинация (ежедневно) антирабической вакциной «Рабикан»;

- дегельминтизация животных (бесплатно предоставляется сама услуга, оплачивается стоимость медикаментов);

- инсектоакарицидная обработка животных (бесплатно предостаяляется сама услуга, оплачивается стоимость медикаментов).

Ветеринарные специалисты желают вам приятного совместного отдыха с вашими любимцами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter