Мурманской области официально гарантировали дотации, полярки и длинные отпуска

06 мая 2014 в 11:56, Мурманская область
2 мая Владимир Путин подписал Указ № 296 «О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации». Согласно ему, Мурманская область полностью вошла в ее состав. Как и Ненецкий, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа. Частично попали в Арктическую зону другие субъекты: Воркута, Архангельск, Новая Земля, Северодвинск, Норильск и другие.

Определение сухопутных границ поможет составить четкий план для развития Арктической зоны, в том числе и размер отчислений из бюджета для ее территорий. Они будут получать дополнительные дотации. При этом никакие ограничения по полярным надбавкам к зарплатам и дополнительным дням к отпускам не будут иметь под собой силу.

Прошлой весной и осенью, когда в Правительстве РФ начали обсуждать Указ и другие законопроекты по Арктической зоне РФ, представителям Мурманской областной Думы и руководства региона пришлось доказывать на федеральном уровне, что весь наш регион должен попасть в указанную зону. Первоначально из нее исключали Апатиты, Мончегорск, Полярные Зори, Ковдор, Кировск. Местные жители сразу заволновались, что лишатся льгот.

- Cпециалисты, которые изначально разрабатывали модель Арктической зоны России решили, что вдоль моря – это Арктика. Все, что в 20 или 50 километрах от моря – это уже не Арктика, - отметил сенатор Игорь Чернышенко.

Но после полного включения в состав сухопутной части Арктики все опасения можно считать не существенными.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter