Мурманск впервые участвовал в Дне суверенитета Турции

06 мая 2014 в 09:36, Мурманск
В конце апреля ансамбль эстрадного пения "Непоседы" и шоу-группа театра моды "Очарование" представляли Мурманск в городе Аланье на фестивале, посвященном Дню национального суверенитета Турции.

Еще в феврале мэр Мурманска Алексей Веллер и предыдущий мэр Аланьи Хасан Сипахиоглу подписали соглашение об установлении побратимских связей. Так получилось, что первыми после официальных лиц на турецкую землю отправились наши дети - знакомиться, дружить, отдыхать и поздравлять. За авиабилеты заплатила мэрия Мурманска, за проживание и питание - мэрия Аланьи.

Серьезный праздник

День национального суверенитета - большой праздник в Турции. В этот день принято вспоминать основателя и первого президента страны Мустафу Кемаля Ататюрка, героев национально-освободительной вой-ны и первых парламентариев. Но в этот день также отмечают праздник детей. В средних учебных заведениях среди учеников избираются депутаты, министры и мэры. По всей стране дети шествуют по улицам в школьной униформе.

Мурманчане впервые приняли участие в таком празднике. Компанию им составили сверстники из других городов-побратимов Аланьи - Тракая (Литва), Талси (Латвия), Водзислава Сленски (Польша) и Рованиеми (Финляндии).

- Празднование было очень хорошо организовано, - рассказала руководитель ансамбля эстрадного пения "Непоседы" Наталья Ельтовская. - Все было сделано ради детей. Ребята друг за друга переживали, болели. Мурманчане смотрелись на концертах очень хорошо, выкладывались на все сто процентов.

В первый день визита для юных гостей из разных городов устроили пикник в горном парке. На свежем воздухе они смогли поиграть в подвижные игры и познакомиться. Затем состоялся небольшой концерт уже в другом парке, неподалеку от пляжа.

Коллективы из Мурманска, Талси и Тракая выступали под открытым небом. Услышав музыку, к небольшой площадке в парке стянулись и местные жители, и туристы. Концерт проводился без какой-либо рекламы, то есть привлечь зрителей юные артисты могли только во время выступления.

На следующий день ребята из городов-побратимов и школьники Аланьи приняли участие в праздничном шествии, посвященном Дню национального суверенитета Турции. Выглядело это очень патриотично: возвышенные речи, веселые лица, развевающиеся флаги. Но оказалось, что сами турецкие дети этот праздник не очень-то и любят, так как им приходится пару часов стоять на жаре, а кому-то и исполнять национальные танцы в теплых костюмах. Кстати, поэтому шествие и концерт проводят утром, когда солнце еще не так палит. Но, несмотря на "солнечные" неудобства, все дети понимают значение праздника, а потому с гордостью принимают участие в параде.

Теплый прием

Одним из самых запоминающихся событий поездки стала встреча с новым мэром Аланьи Адемом Муратом Южелем. Ребята из городов-побратимов подготовили творческий подарок для главы турецкого муниципалитета. Они организовали для него небольшой концерт прямо в здании мэрии.

- Мы счастливы принимать вас здесь, - обратился к гостям мэр Аланьи Адем Мурат Южель. - Вы находитесь в городе, где живут представители 72 национальностей. Здесь тесно взаимодействуют различные культуры. В сотрудничестве с городами-побратимами мы нацелены на разработку новых проектов в области образования и культуры. Мы хотели бы познакомить вас с природой, культурой и историей нашего города. Надеемся, что вам понравится здесь и что у вас останутся незабываемые впечатления об Аланье. Я постараюсь сделать все, что в моих силах.

Кстати, после выступления мурманских "Непосед" и шоу-группы театра моды "Очарование" Адем Мурат Южель поблагодарил их на русском языке, сказав: "Очень хорошо, спасибо". Мэр Аланьи передал привет мэру Мурманска Алексею Веллеру, а северяне пригласили Адема Мурата Южеля в гости в столицу Заполярья и подарили ему футболку с надписью "Мурманск". Точно в таких же ребята участвовали в параде.

- Дизайн футболок разрабатывала мама одного из бывших участников "Непосед" Светлана Стурзу, - рассказала руководитель ансамбля "Непоседы" Наталья Ельтовская. - Мы обратились к ней, потому что знаем ее как творческого человека, хорошего художника.

Мэр Аланьи свое слово сдержал. Для детей организовали морскую прогулку на катере, экскурсию по городским достопримечательностям, в том числе и в пещеру Дамлаташ, сталактитам и сталагмитам которой 15 тысяч лет, свозили в дельфинарий, на реку Дим-Чай. Ну а напоследок всех отправили на настоящий турецкий базар. Правда, мурманчане до него так и не дошли, так как по дороге завязли в маленьких магазинчиках, покупая родным и друзьям подарки: восточные сладости, чай, кофе, мыло, сувениры. Те, кто хотя бы раз был в Турции, знают, что уйти из местного магазина без покупки практически невозможно. Продавцы там знают свое дело. Хорошо подвешенный язык, скидки, небольшие сувениры в подарок - и все, клиент готов.

Незабываемые впечатления

- Если честно, даже не ожидали, что будет так здорово, - отметила руководитель театра моды "Очарование" Елена Ковалева. - Понравилось все: встреча, организация, мэр города Алании, который немного говорит по-русски. Сотрудники мэрии великолепно отнеслись к нашим детям. Понравилась атмосфера дружбы. Только мы начинали работать, представители других делегаций сразу принимались хлопать, выражать восхищение нашими детьми.

Это было очень приятно. У нас не было четкой программы, поэтому мы готовили разнообразные варианты, которые можно будет использовать. Взяли детей, которые участвуют во всероссийских и международных конкурсах. Это достойные ребята.

Вместе с некоторыми детьми в Турцию за свой счет отправились и их родители. Поначалу переживали, будет ли место в гостинице, смогут ли попасть на встречу в мэрию, каким образом будут передвигаться по городу. Однако в Аланье и детей, и родителей, и руководителей коллективов воспринимали как одну команду, а потому они везде были вместе.

- Поездка была восхитительная, эмоциям нет предела, - поделилась впечатлениями мама одного из "непосед" Юлия Афонькина. - Словами это тяжело выразить. Самое главное - это отношение к детям. Организаторы не делили их на своих и чужих. Им было не важно, кто откуда приехал. Дети общались друг с другом, зная или не зная языка. Их пригласили сюда не соревноваться, не показывать, кто лучше, а просто дружить и создали для этого очень хорошие условия. В результате дети общались совершенно свободно. Я думаю, они будут поддерживать отношения между собой и дальше.

Хорошие впечатления остались не только у мурманчан, но и у жителей Аланьи. А некоторые даже захотели побывать на Севере. Возможно, потому, что, рассказывая о Мурманске, маленькие северяне с целью заинтриговать турецких друзей не стали развенчивать миф о том, что по столице Заполярья разгуливают белые медведи.

- Мурманск впервые участвовал в нашем фестивале, - сказал сотрудник мэрии Аланьи Сали Карадеде. - Нам понравились ваши коллективы. Ребята, учителя, родители очень милые. Очень просим, чтобы в следующем году они приехали снова. А я попрошу моего начальника отправить меня в Мурманск. Хочу увидеть белых медведей. Кроме того, я видел на фотографиях Кольский залив, очень хочу посмотреть на него!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter