В Мурманске проходит акция "С добрым утром, ветеран!"

06 мая 2014 в 09:16, Мурманск
Накануне 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Первомайском округе Мурманска стартовала традиционная акция "С добрым утром, ветеран!". Депутаты Мурманского горсовета, представители управления округа и совета ветеранов войны и труда заглянули в гости к тем фронтовикам, которые в силу возраста и состояния здоровья не смогут побывать на массовых праздничных мероприятиях. Заглянули, как водится, не с пустыми руками.

- Для ветеранов подготовлены специальные подарки от мэра Мурманска Алексея Веллера и главы администрации Андрея Сысоева, а также разовая единовременная материальная помощь, - рассказал депутат горсовета, директор кадетской школы города Мурманска Михаил Белошеев.

Первым гостей принимал ветеран Великой Отечественной войны Валентин Лаврентьевич Приземин, попавший на фронт, едва отпраздновав совершеннолетие.

- До января 1944 года я был курсантом в школе авиаспециалистов, а затем мотористом-авиамехаником в 132-м гвардейском штурмовом авиаполку 3-й авиационной эскадрильи. После демобилизации выучился на машиниста электровоза и с 1953 года до пенсии служил на Октябрьской железной дороге, - вспоминает фронтовик, принимая подарки из рук Михаила Белошеева. - Спасибо вам за такое внимание! Для нас, стариков, это очень ценно.

Совет ветеранов Первомайского округа в этом году поздравлял ветеранов особенно тепло. Местные рукодельницы связали для них несколько пар шерстяных носочков, которые согреют даже самой студеной зимой.

От всей души поблагодарив Валентина Лаврентьевича за мирное небо над головой, праздничный десант откланялся и устремился дальше. Ведь гостей в этот день ждали в квартирах еще нескольких мурманских ветеранов.

- К очередной годовщине Победы столица Заполярья должна подойти нарядной и ухоженной, - считает Михаил Белошеев.- В последнее время наш город итак преобразился, стал намного чище. А в преддверии праздника, седьмого мая, мурманчане снова выйдут на общегородской субботник.

К слову, чистые улицы и проспекты - не последний в этом году подарок участникам далеких сражений. Планируется провести необходимый косметический ремонт в квартирах сорока ветеранов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter