Соседнюю с Мурманской областью Карелию планируют развивать

06 мая 2014 в 07:28, Мурманская область
В ближайшие шесть лет республиканский ВВП увеличится на 62%, а Надвоицкий алюминиевый завод будет работать и развиваться, пообещал президент Путин.

В ходе визита в Петрозаводск на прошлой неделе российский президент сделал ряд значительных обещаний регионам российского Северо-Запада. По словам Путина, Надвоицкий алюминиевый завод (Русал), продолжит работу, а производство будет реорганизовано.

На совещании по вопросам стабильного развития моногородов Надвоицы внесли в приоритетный перечень из пяти моногородов, нуждающихся в безотлагательной диверсификации экономики. Надвоицам предоставят 430 млн. рублей из федерального бюджета на развитие новых экономических инициатив, сообщил губернатор Карелии Александр Худилайнен на пресс-конференции по итогам встреч с Путиным и его администрацией.

Как уже писал BarentsObserver, последние два года в Русале готовились закрыть Надвоицкий завод по причине падения спроса на международном рынке и сокращении доходов. Теперь, судя по всему, Александру Худилайнену удалось заручиться поддержкой Кремля в вопросе от отмене этих планов.

В новые планы включено решение об инвестировании в новый проект по производству алюминиевой фольги. В случае успеха плана возрождение местной промышленности пойдёт по образцу Кандалакши, из соседней Мурманской области, где Русал переориентирует свой завод на выпуск алюминиевой катанки.


Путин принёс в Карелию добрые вести не только в отношении алюминиевого завода. Президент сообщил о пакете мер по экономическому развитию региона. На заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия, которое прошло 24 апреля в Москве под руководством секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, было отмечено, что в Кремле готовы предоставить полную поддержку комплексному плану социально-экономического развития Карелии.

Планом, входящим в программу развития на период до 2020 года, предусматриваются крупные инвестиции в минерально-сырьевом комплексе, энергетике, транспорте, промышленности, сельском хозяйстве, туризме.

К 2020 году планируется на 62 процента увеличить объем валового регионального продукта, на 47 процентов – объемы продукции промышленного производства, на 19 процентов – сельхозпродукции и перерабатывающих производств, в 1,6 раза увеличить число качественных автомобильных дорог. Предполагается создать 28 тысяч новых рабочих мест. Почти 70 процентов общего финансирования программы будут составлять средства внебюджетных источников, сообщается в пресс-релизе правительства Карелии.

«Президент поддерживает республику и наши старания изменить ситуацию к лучшему. Не много субъектов России могут похвастать таким вниманием, – отметил Александр Худилайнен. – Республика вошла в число приоритетных регионов, которым уделяется повышенное внимание со стороны федеральных органов власти, президента и правительства России».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter