Акция протеста объединила всех

17 октября 2005 в 10:44, Мурманская область
Акция протеста профсоюзов работников бюджетных организаций собрала в Мурманске намного больше участников, чем планировали организаторы. Вместо двух тысяч северян на центральный проспект областного центра вышло более четырех тысяч. К учителям, врачам и работникам культуры присоединились рабочие и служащие Северного флота, госслужащие, рыбаки, портовики, металлурги, работники жилищно-коммунального хозяйства, торговли.
Коллеги мурманских педагогов из нескольких городов области 12 октября провели однодневную забастовку. В этот день не работали 18 школ и детских садов Кандалакши, три школы и все детские сады в Полярных Зорях, а в Апатитах - 8 школ и 16 детских садов. В единственной школе поселка Умба также в этот день не прозвенел звонок. Своей забастовкой более двух тысяч учителей и воспитателей этих населенных пунктов решили привлечь внимание правительства к проблемам образования.
Мурманчане не пошли на столь радикальные меры, но их акция также была посвящена повышению заработной платы бюджетникам. Самые низкооплачиваемые из них - работники культуры, затем следуют учителя и работники здравоохранения.
Участники митинга, который прошел у областного Дворца культуры, выразили свое несогласие с проводимыми в России реформами. Мурманская областная организация работников образования и науки подготовила обращение к Президенту РФ. В нем говорится о том, что работники образования заслужили право на достойную жизнь и высокооплачиваемый труд, а ответственность за реальный рост зарплаты в образовании должна нести федеральная власть. Также педагоги потребовали увеличения заработной платы на 50 процентов уже в нынешнем году и не менее чем на 50 процентов - в будущем.
Светлана ОСМИНИНА.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter