Идет зима - меняй резину!

17 октября 2005 в 10:40, Мурманская область
Призывают северян инспекторы ГИБДД
По статистическим данным Управления ГИБДД УВД Мурманской области, в августе 2004 года по вине водителей, вовремя не поменявших летнюю резину на зимнюю, произошло 87 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в сентябре - 99 аварий, а в октябре того же года - 108 ДТП.
Роковая корочка льда
Но это все статистика за прошлый год. А сейчас в области стоит настоящее бабье лето. Даже по ночам температура не понижается ниже ноля. Какой смысл менять летнюю резину на зимнюю? Покрышки стоят недешево, а стирать их по асфальту - пустая трата денег. Инспекторы областного УГИБДД с этим не согласны и готовы доказать свою правоту.
- Давайте вновь обратимся к статистике, - призывает старший инспектор УГИБДД УВД Мурманской области Андрей Барабанов. - Вот цифры этого года. Так, в августе произошло 91 дорожно-транспортное происшествие, а в сентябре - 126. Все эти аварии на совести водителей, не поменявших летнюю резину. По нашим прогнозам в октябре эта печальная статистика только увеличится. Пока на дорогах не появится снежный накат, число аварий будет расти. Ведь, что и говорить, порой наши автолюбители ездят на «лысых» покрышках, а они даже для летнего периода не пригодны.
Из года в год период межсезонья вызывает тревогу у инспекторов ГИБДД. В утренние и вечерние часы на дорогах появляется едва заметная ледяная корочка. Обычно она образуется перед перекрестками и около тротуаров. Предугадать момент ее появления практически невозможно.
По опыту инспекторов, автомобили - пусть даже в отличном техническом состоянии, - попадая на ледяную корочку, становятся неуправляемыми. В такой ситуации и водители со стажем попадают в аварии, а о новичках говорить не приходится.
Мало того, что водитель не успел сменить резину! Он еще не перестроился с «летней» манеры управления на «зимнюю». Как замечает Андрей Барабанов, водители, привыкнув к хорошему сцеплению колес с дорогой летом, не притормаживают на регулируемых пешеходных переходах, забывают об увеличении тормозного пути. Своими халатными действиями они ставят под угрозу жизнь участников дорожного движения. А что нужно сделать водителям, чтобы не пополнить данные печальной статистики?
Свет как источфник безопасности
- Прежде всего водитель должен сделать осмотр своего автомобиля и устранить все неисправности, - считает Андрей Барабанов. - Обязательно пройти техосмотр и сменить летнюю резину на зимнюю.
Выбор «обувки» для авто на зиму - дело вкуса и финансовых возможностей. Инспекторы понимают, что не все водители могут приобрести дорогие шипованные колеса. Однако не сомневаются, что каждому по силам поменять летнюю резину на зимнюю.
- Экономить на покрышках нельзя!
- убежден Андрей Барабанов. - Зимняя резина значительно увеличивает сцепление колес на дороге. Машина уверенно держит дорогу, и ощущение безопасности передается водителю.
При этом, если вы все-таки по каким-то причинам не успели сменить резину, помните, что наледь может появиться на любом участке дороги. Эта проблема актуальна в городе, а, например, на федеральной трассе Мурманск - Санкт-Петербург она актуальна вдвойне. Летом по этой дороге большинство водителей мчится под 90, а то и быстрее. На такой скорости автомобиль, попавший на наледь, просто «улетает». В такой ситуации может произойти все что угодно. Например, машину выбрасывает на встречную полосу, и - лобовое столкновение.
- А что делать водителю, который не успел поменять летнюю резину и попал в занос?
- Если вы на заднеприводном автомобиле, вам необходимо сбросить газ, - советует старший инспектор Андрей Барабанов. - Затем вращать руль в сторону заноса. На переднеприводных машинах дело обстоит иначе. Нужно увеличить скорость в пределах разумного и рулем ставить машину на место. Не паниковать!
По мнению Андрея Барабанова, сейчас водителям необходимо психологически подготовиться к езде в межсезонье. Во-первых, снизить скоростной режим, во-вторых, соблюдать дистанцию и последнее - быть внимательным к пешеходам. В Финляндии, кстати, еще с 1 октября все водители переходят на зимнюю резину и постоянно включают ближний свет.
А при чем здесь свет? Машина, двигающаяся с горящими фарами, сигнализирует о себе всем участникам дорожного движения. Водители и пешеходы, видя включенный ближний свет, становятся внимательней. Это не пустые слова.
Так, с 20 октября 2003 года по 15 марта 2004 в целях профилактики ДТП и согласно распоряжению губернатора на территории области проводился эксперимент. Всем водителям рекомендовалось независимо от времени суток двигаться с включенным ближним светом фар. Результаты эксперимента следующие. Количество ДТП снизилось на 5 процентов, раненых на дорогах - на 8 процентов. На 14,3 процента уменьшилось число происшествий по причине выезда транспортных средств на полосу встречного движения. А самое главное - за период проведения эксперимента не допущено гибели несовершеннолетних. С 1 октября правительство Мурманской области вновь рекомендует водителям ездить с включенным ближним светом фар. И обязательно поменять резину!
Евгений СВИРИДОВ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter