В Мурманске условно-осуждённые за наркотические преступления находятся под пристальным вниманием правоохранительных органов

05 мая 2014 в 15:32, Мурманск
На днях сотрудники уголовно-исполнительной инспекции совместно с представителями УФСКН РФ по Мурманской области провели в Ленинском округе Мурманска совместный вечерний рейд по местам проживания условно-осужденных за незаконное распространение наркотиков. Одновременно была осуществлена внезапная проверка лиц данной категории, находящихся под домашним арестом.

По словам врио начальника ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области Вячеслава Гончара, целью данного мероприятия, уже вошедшего в обычную практику взаимодействия, является профилактика правопослушного поведения среди условно-осужденных и проверка исполнения наложенных судом запретов (ограничений) на лиц, находящихся под домашним арестом, а также выявление фактов причастности данной категории граждан к незаконному обороту наркотиков.

В настоящее время на учёте уголовно-исполнительной инспекции Мурманской области состоит более 2500 осужденных, из которых почти 25 процентов привлечены к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, либо являются активными потребителями наркотических средств и психотропных веществ.

Как подчеркнул Вячеслав Гончар, внезапные вечерние визиты сотрудников уголовно-исполнительной инспекции и столь пристальное внимание со стороны правоохранительных органов, как правило, бывают неприятной неожиданностью для некоторых подучётных лиц, продолжающих вести антиобщественный образ жизни, заниматься преступной деятельностью.

Для некоторых условно осужденных подобные визиты заканчиваются судебным решением, реальным сроком наказания и переездом в исправительную колонию, а для лиц, находящихся под домашним арестом – переездом в следственный изолятор.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter