ПФ по Мурманской области напоминает предпринимателям, что теперь не надо сообщать об открытых и закрытых банковских счетах

05 мая 2014 в 12:10, Мурманская область
С 1 мая 2014 г. отменена обязанность плательщиков страховых взносов представлять в органы ПФР информацию об открытии (закрытии) счетов в банках. Обязанность же кредитных учреждений уведомлять ПФР в пятидневный срок об открытии (закрытии) счетов своих клиентов сохраняется.

Напомним, что до 1 мая текущего года индивидуальным предпринимателям и организациям-страхователям необходимо было сообщать в ПФР об открытии (закрытии) счетов в банке в течение 7 рабочих дней со дня их открытия (закрытия). Нарушение указанного срока влекло взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.

Обязанность предоставлять данную информацию плательщиками страховых взносов отменена Статьей 5 Федерального закона от 02.04.2014 N 59-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части сокращения сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter