Ковдорский ГОК апрель отработал стабильно

05 мая 2014 в 12:01, Ковдор
Ковдорский горно-обогатительный комбинат подвел итоги работы в апреле и наметил планы на май. Несмотря на обилие праздничных дней, работа предстоит напряженная.

В апреле Ковдорский ГОК отработал более стабильно, чем в первые месяцы года. План выполнен по всем видам продукции, благодаря бесперебойной подаче и переработке повышенных объемов руды.

Продолжается формирование нового рудного склада. В его запасы уже заложено более 200 тысяч тонн апатит-штаффелитовой руды, к переработке которой комбинат планирует приступить уже летом.

Эта руда заменит выбывшее месторождение «хвостов», которое давало ежедневно до 250 тонн апатита. При подготовке мощностей к приему и переработке новой руды предстоит замещать эту разницу рудой действующего карьера.

Поэтому одной из основных задач мая станет пополнение нового склада и подготовка обогатительного комплекса к переработке апатит-штаффелитовых руд. Необходимо до 1 июня выполнить максимальный объем работ на приемных узлах и дооснастить действующие переделы недостающим оборудованием.

Продолжается строительство усреднительного склада дробленой руды. В сжатые сроки предстоит завершить монтаж стакера и реклаймера, произвести склейку конвейерных лент, подать напряжение на основные узлы склада.

Что касается инвестиций в производство, то в заделе немало проектов, по части из них уже получено оборудование. Комбинату предстоит выполнить монтаж емкостей на топливно-транспортном участке теплоэлектроцентрали, ввести в эксплуатацию водовод восточного ряда и еще ряд проектов.

К весне на комбинате подготовились к благоустройству территории. Предстоит привести в порядок въезд у контрольно-пропускного пункта и дорогу автобусного маршрута до дробильной фабрики. Кроме того, всем цехам и подразделениям нужно навести порядок на своих территориях. Не забыты и общегородские субботники – комбинат выделил технику и людей и уже начал работы на закрепленных за ним улицах города.

Апрель в Ковдорском ГОКе прошел без происшествий и травм на производстве. За месяц добыто порядка 1,5 миллионов тонн руды и выпущено 460 тысяч тонн железорудного, 190 тысяч тонн апатитового и более 600 тонн бадделеитового концентрата.

В мае на комбинате пройдет череда планово-предупредительных ремонтов на обогатительном комплексе и дробильной фабрике. За месяц комбинат планирует добыть 1,4 миллиона тонн руды и выпустить 448,5 тысяч тонн железорудного, 171,4 тысячи тонн апатитового и 666 тонн бадделеитового концентратов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter