В Мурманске состоялся выездной тур Гуманитарной битвы для школьников

05 мая 2014 в 14:32, Мурманская область
28 - 29 апреля на базе Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» состоялся выездной тур Гуманитарной битвы, проводили который преподаватели и студенты Кольского филиала ПетрГУ. В Битве приняли участие 60 одаренных школьников со всей Мурманской области.
Напомним, что Гуманитарная битва - это интеллектуальный турнир для старшеклассников, который традиционно проводится в феврале в Кольском филиале ПетрГУ. В этом году турнир посетили представители Министерства образования и науки Мурманской области. Концепция Гуманитарной битвы получила высокую оценку и в результате Министерство выступило с инициативой проведения этого мероприятия в Мурманске в рамках весенней сессии очно-заочной школы дополнительного образования для одарённых детей «А-Элита».
В ходе подготовки к апрельской Битве, оргкомитет в лице сотрудников "Лапландии" и руководителя Гуманитарной школы Кольского филиала ПетрГУ И.Л. Балымова принял решение о том, что мероприятие пройдет в сокращенном формате. Такое решение было связано с тем, что сессия, в рамках которой проводилась Битва, сама по себе была довольно насыщенной: школьникам читали лекции преподаватели Высшей школы экономики и мурманских вузов. В итоге мероприятие, проводившееся в Мурманске, включало в себя лишь 2 вида наиболее интересных конкурсных испытаний: Риторическое поле (конкурс ораторских экспромтов) и Генеральное сражение (командный конкурс проектов). Также участники битвы имели возможность ответить на вопросы викторины, посвященной 20-летнему юбилею Кольского филиала ПетрГУ.
В первый день Битвы, 28 апреля, юным дарованиям рассказали о своих вузах представители Высшей школы экономики и Кольского филиала ПетрГУ, после чего школьники отправились на Риторическое поле - пробовать свои силы в конкурсе ораторских экспромтов. Согласно правилам этого конкурса, его участники должны были произнести речь на тему, которая сообщалась им непосредственно перед выступлением, придерживаясь ряда условий - не произносить запрещенных слов ("вот" и "ну"), а также обязательно использовать в речи определенную фразу (пословицу или афоризм). Сама же речь должна была длиться не более полутора минут.
После этого ребята разделились на команды и приступили к работе над проектами. Тема работы - "Кольский Север - 2040" была связана с будущим Мурманской области. Это будущее должно было иметь для участников личностную значимость, поскольку через 26 лет, в 2040 году, дети нынешних школьников сами окажутся учащимися старших классов. Каждую команду сопровождал куратор из числа студентов Кольского филиала, который помогал ребятам познакомиться и организовать работу над проектом. На эту работу ребятам отводилось всего лишь 45 минут. За это время им надо было определить желаемый в будущем экономический, социальный и культурный портрет Кольского края и отразить результаты работы на листе ватмана. К моменту окончания работы над проектом школьники должны были сдать также и бланки с ответами на вопросы викторины.
Вечером 29 апреля состоялась защита проектов, а также награждение победителей. Проектная работа оценивалась конкурсной комиссией, в состав которой входили преподаватели Кольского филиала ПетрГУ и Высшей школы экономики. Как отметили члены комиссии, все команды хорошо справились с проектной задачей. Перспективы родного края ребята наиболее часто связывают с развитием горно и нефтедобывающей промышленности, экологического и культурного туризма, разведением и отловом морской, речной и озерной рыбы, а также с развитием международного сотрудничества, в том числе в сфере высшего образования. Некоторые команды акцент сделали на развитии военно-морского флота и транспортной инфраструктуры. Особенно отрадно, что многие из школьников планируют связать свою жизнь с Кольским севером, а значит, можно надеяться на воплощение в жизнь проектных задумок.
Награждение победителей состоялось в теплой атмосфере за чаепитием. Школьники, давшие больше всего правильных ответов на вопросы викторины, получили в подарок футболки с символикой Кольского филиала ПетрГУ, а также сертификаты на прохождение профориентационного тестирования. Победители риторического поля - книги и сертификаты на тренинг развития лидерских качеств, а команды-победители конкурса проектов - вкусные торты, которыми поделились со всеми остальными участниками Битвы. Особенно приятно, что одним из самых ярких участников Гуманитарной битвы стала школьница из Апатитов - Люба Шишаева, которая была капитаном победившей команды, а также одержала индивидуальную победу на риторическом поле.
Все участники и организаторы Гуманитарной битвы отметили, что мероприятие оказалось и интересным, и полезным для развития творческих способностей школьников, а потому сотрудничество Кольского филиала и "Лапландии" будет продолжаться!
Текст и фото: И.Л. Балымов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter