За выходные дни в Мурманской области 44 раза горела сухая трава

05 мая 2014 в 11:00, Мурманская область
В конце апреля - начале мае на территории области резко осложняется пожарная обстановка в связи с повсеместным поджогом сухой травы.

За 4 праздничных, выходных дня на территории Мурманской области зарегистрировано 44 случая возгорания сухой травы.

Так, в 11 часов 57 минут 04 мая в оперативно дежурную смену ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Мурманской области» поступила информация о возгорании травы в п.Нивский Кандалакшского района в районе ГЭС-2. Сухая ветреная погода способствовала быстрому распространению огня.

Благодаря оперативным действиям пожарных удалось избежать перехода пламени на трансформаторы. В результате сгорела трава на площади более 2 тыс. кв.м. В ликвидации возгорания участвовали одно отделение ПЧ-64, два отделения ПЧ-61 и одно отделение ПЧ-60 Кандалакшского территориального подразделения ГПС Мурманской области. В 12 часов 12 минут загорание было ликвидировано.

Следует учитывать, что практически все возгорания травы происходят по вине человека. Причем основная их причина – хулиганские действия или банальная неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок и так далее.

Палы часто приводят к повреждению различных хозяйственных построек и объектов – домов, сараев, линий электропередачи и связи, деревянных мостов и так далее. При этом нередко поджигателями травы являются владельцы пострадавших объектов, у которых, к примеру, при умышленном поджигании - палы вышли из-под контроля; жители деревень, поселков и горожане, отдыхающие на природе с «огоньком». Вот только ущерб, наносимый народному хозяйству травяными пожарами, выглядит весьма внушительно.

Практически единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, которое требует слаженных и осознанных действий со стороны органов власти, местного самоуправления, сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций, а также максимальной ответственности и осторожности со стороны граждан.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Мурманской области, в очередной раз напоминает о том, что необходимо отказаться от практики преднамеренного выжигания сухой травы и добиваться максимально возможного сокращения травяных палов, происходящих вследствие неосторожного обращения с огнем и злого умысла.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter