В Мурманской области профсоюзы создали свою политическую партию "Союз труда"

05 мая 2014 в 08:18, Мурманская область
Политический спектр в Заполярье стал чуть шире. Теперь он насчитывает 32 партии. В канун Первомая было зарегистрировано региональное отделение "Союза труда". Новая политическая сила позиционирует себя детищем профсоюзов и наследником одноименного общественного движения.

Как рассказал председатель Мурманского облсовпрофа Александр Первухин: "Было когда-то движение "Союз труда", которое вошло и растворилось в "Единой России". Если вы сегодня посмотрите списки "Единой России", кандидатов и депутатов, то вы увидите, что там представителей профсоюзов практически нет.

А отстаивать интересы людей труда просто чрезвычайно жизненно необходимо".
В программе - достойные зарплаты и пенсии. Доступное жилье для россиян. Укрепление рубля и более тесная интеграция со странами бывшего СССР — стандартный набор благих пожеланий почти всех политических партий.

Существенное отличие, пожалуй, только одно — усиление роли профсоюзов.
Председатель регионального отделения ВПП "Союз труда" Сергей Кошкарев пояснил: "Некоторые законы, которые принимает партия власти... Мы проигрываем очень много судов, когда защищаем членов профсоюзов по банальным, казалось бы вопросам.

Значит, законы принимаются не в сторону человека труда. Поэтому мы бы тоже хотели, чтобы наша партия пришла в законодательный орган власти, потому что профсоюз ближе к человеку труда и подсказать, куда направить закон".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter