Огнеборцы Мурманска отметили свой праздник

04 мая 2014 в 07:23, Мурманск
2 мая 2014 года, в самом центре города-героя Мурманск, на площади Пять углов, состоялось праздничное гулянье, посвященное Дню пожарной охраны России. В этом году огнеборцы всей страны отмечают 365 лет со дня образования Пожарной охраны в нашей стране. В рамках этого юбилея мурманские тушилы устроили для мурманчан и гостей города настоящий противопожарных праздник.

Торжественное мероприятие началось с открытия выставки специальной техники, на которой были представлены современные пожарные автомобили и раритетная техника огнеборцев.

«Сегодня для нас большой праздник, которым мы хотели бы поделиться с мурманчанами! В этот день для них мы покажем не только пожарные машины, но и продемонстрируем наши умения и навыки…» - анонсировал начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно- спасательных работ ГУ МЧС России по Мурманской области подполковник внутренней службы Артур Хачатрян.

После чего мурманские огнеборцы показали свою работу при ликвидации последствий ДТП, тушении пожара в быту с использованием спецтехники и различных загораний с помощью огнетушителей и многое другое.

С интересной и разнообразной концертной программой выступили творческие коллективы областного центра и столицы Северного флота, а вокальная группа ГУ МЧС России по Мурманской области «Дежурный караул» исполнила уже полюбившиеся многим северянам песни о пожарных и спасателях.

Самыми главными зрителями и одновременно участниками на противопожарном празднике были юные жители Кольского Заполярья. Для них была организована развлекательная программа с конкурсами и викторинами. Никто из юных северян не ушел с пустыми руками. Для детей сотрудники пожарной охраны приготовили призы и памятные подарки.

Не остались без внимания и взрослые. Многие из них почувствовали себя настоящими пожарными, надев на скорость боевку и каску огнеборца.

С поздравлениями и напутственными словами перед участниками праздничного мероприятия выступил начальник гарнизона пожарной охраны Мурманской области полковник внутренней службы Александр Монахов. Поблагодарив всех тушил за нелегкий труд, он призвал население всего Заполярного края соблюдать правила пожарной безопасности.

Завершил праздник парад пожарной техники Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter