В Апатитах в этом году 72 млн. рублей «закатают в асфальт»

02 мая 2014 в 08:43, Апатиты
Похоже, наступило то время, когда ходить по городу стало гораздо безопаснее, чем ездить. Судя по состоянию некоторых дорог, Апатиты бомбили. Кто и что делает, чтобы ям на дорогах стало меньше?

Иск двухлетней давности

- Я так боялась учиться водить машину зимой, потому что скользко, колеи и не посыпано. Оказалось, бояться надо было весны – дорог-то не стало! – таким наблюдением недавно поделилась подруга.

Полноценным водителем Юля стала пару дней назад, но желание ездить по городским дорогам у нее уже пропало.

- С такими ямами мне никаких нервов не хватит, да и денег на ремонт машины тоже, – жалуется она.

Подобных сюрпризов в водительской жизни ей, похоже, не избежать. Ведь в ближайшем будущем улучшение качества дорог Апатитам не грозит.

Еще в 2012 году, когда дороги были ничуть не лучше, городская прокуратура обратилась в суд с требованием обязать городскую администрацию и УГХ отремонтировать дороги. Точнее, устранить дефекты дорожного покрытия, превышающие предельно-допустимые параметры, установленные ГОСТом. Да-да, уважаемые водители, на ямы в России тоже стандарт есть! Если дырка в асфальте не глубже пяти сантиметров, не длиннее 15 и не шире 60, то претензий к ней быть не должно.

В мае 2012 года в исковом заявлении сотрудники прокуратуры указали на дефекты дорожного полотна на улицах Фестивальная, Победы, Бредова, Ферсмана, Северная, Жемчужная, дороги в поселок Белореченский. А также требовали отремонтировать почти всю улицу Космонавтов.

В июне 2012 года суд удовлетворил требования прокуратуры. Но бросить все средства городского бюджета на ремонт дорог администрация не могла. Поэтому в суд из администрации дважды поступали заявления об отсрочке исполнения решения. Заявления в суде удовлетворяли – последняя отсрочка исполнения решения действует до 1 июля 2014 года. Значит ли это, что к 1 июля все дороги станут идеальными?

Не ездить!

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно просто проехать по городу. Но одно дело – просто ездить, и совсем другое – отправиться в рейд с сотрудником прокуратуры и инспектором дорожного надзора. В такой мы и отправились в понедельник, 28 апреля.

Улица Строителей. Здесь даже не ямы поразили – к ним апатитский водитель уже привык, а торчащие из них сооружения. Это дорожники отметили самые глубокие ямы конструкциями из кусков пластиковых труб оранжевого цвета. А поскольку ям на Строителей много, улица стала выглядеть почти празднично, а езда по ней многим напоминает упражнение “змейка”, которому учили на автодроме.

Кроме этих “треног”, на дорогах появились и новые дорожные знаки: “неровная дорога” и ограничение скорости до 20 километров в час. Последние дорожники поставили скорее чтобы себя подстраховать от гнева водителей, повредивших в ямах машины. Но вряд ли даже такая низкая скорость убережет бампер большинства авто при заезде в яму глубиной 17 сантиметров. Таких только на улице Северная мы нашли две. А самая “маленькая” яма оказалась глубиной восемь сантиметров.
За два часа езды по городу все ямы измерить мы не успели.

Да и цель у рейда была немного другая. Как рассказала Оксана Коваленко, помощник прокурора города, в рейд мы поехали проверить, что сделано в рамках исполнения решения суда. Для выводов еще рано – рейд закончился составлением акта выявленных недостатков. А еще Оксана Коваленко направила в городскую администрацию запрос – ее интересует, что было сделано за два года, сколько денег выделили конкретно на то, чтобы выполнить решение суда. Да и вообще до 1 июля еще есть время.

А вот инспектор дорожного надзора Алексей Захаров уверен, что делать что-то надо уже сейчас. Некоторые дороги настолько плохи, что на них пора ограничить движение. Но в таком случае, к примеру, по той же Северной или Строителей смогут проехать только жители улицы. А ведь здесь – часть объездной дороги.

Делаем возможное
Власти города к ситуации относятся более оптимистично.

- До 2010 года городские дороги капитально вообще не ремонтировали, – говорит Павел Чуфырев, заместитель главы города. – За последние четыре года ситуация изменилась, но главный акцент при выборе дорог, требующих ремонта, мы делали на тех, по которым проходят маршруты общественного транспорта.

В 2011 году на ремонт дорог потрачено 46 миллионов рублей. Более 57 миллионов потратили на ремонт дорог в 2012 году, 60 миллионов – в 2013 году. За это время сделали улицы Ферсмана, Бредова, Космонавтов, Победы, проспект Сидоренко, площади Геологов и Ленина, “кольцо” около АЗС “Статойл” и многие другие.

В 2014 году на дороги запланировано потратить 72 миллиона рублей, но большая часть пойдет на реконструкцию улицы Жемчужная. На городских дорогах в этом году пройдет только ямочный ремонт. Не забывайте, что бюджет у нас дефицитный. А тратить его мы должны не только на дороги, но и на детские сады, школы и многое другое. С 1 января 2014 года мы организовали дорожный фонд, средства из которого пойдут только на дороги.

По словам Павла Геннадьевича, в дорожный фонд направляют деньги, полученные от уплаты 11 видов административных штрафов за нарушение ПДД, продажи акцизов на топливо и уплаты госпошлины за разрешения на перевозку некоторых видов грузов.

А вот транспортный налог, который, по мнению водителей и должен тратиться на городские дороги, уходит в областной бюджет. Таков федеральный закон, и изменить его ни местные, ни областные власти не могут.

- Многие спрашивают, зачем тратить такие огромные деньги на расширение Жемчужной, если есть городские дороги, которые находятся в гораздо худшем состоянии?

- Большая часть средств на реконструкцию улицы Жемчужной выделил областной бюджет. Город участвовал в областном конкурсе, согласно которому деньги выделяются на капремонт и реконструкцию дорог. То есть, чтобы получить областные деньги, был необходим проект именно капремонта и реконструкции, а не ямочного ремонта или обычной замены дорожного полотна. Кстати, ремонт этой дороги мы обязаны делать тоже по решению суда.

Закончится реконструкция на Жемчужной – объявят новый конкурс, и мы обязательно будем в нем участвовать, но уже с планом реконструкции другой улицы города.

По словам Павла Чуфырева, далеко не на всех апатитских дорогах можно решить проблему заменой покрытия. К примеру, улица Строителей “страдает” из-за отсутствия ливневой канализации. Администрация уже не первый год объявляет конкурс на этот вид работ, но никто на них не заявляется.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter