Губернатор Мурманской области планирует присутствовать на параде в норвежском Вадсе

02 мая 2014 в 08:04, Мурманская область
17 мая 2014 года 200-летие норвежской демократии будет отмечаться парадами по всей стране. Губернатор Мурманской области Марина Ковтун приедет на празднования в Вадсё.

Норвежская конституция, принятая 17 мая 1814 года, самая старая из ныне действующих в Европе и вторая в мире после американской.

«Мы очень рады приветствовать губернатора Мурманской области Марину Ковтун на праздновании у нас в Вадсё», – говорит в интервью BarentsObserverу губернатор Финмарка Гуннар Хённёй. В Вадсё размещается администрация этой губернии, самой северной в Норвегии.

По словам Гуннара Хённёя, Марина Ковтун примет участие в официальных церемониях, посвящённых 200-летию конституции, и в подготовленной офисом губернатора неофициальной программе.

На 17 мая в Вадсё приедет также Кайса Айнасойя, генеральный директор государственного управления Лапландии, самого северного региона Финляндии.

В конце марта Марина Ковтун отменила запланированный визит в Осло в качестве главы деловой делегации, предположительно вследствие похолодания отношений между Норвегией и Россией из-за украинского кризиса.

В истории Норвегии конституция играет особую роль. Она не только создала основу для демократического развития, но и послужила обретению Норвегией статуса независимого государства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter