В Рованиеми проходит выставка саамов Кольского полуострова

30 апреля 2014 в 16:03, Мурманская область
В финском Рованиеми открылась выставка «Привет от кольских саамов», посвященная культуре коренного населения Кольского полуострова.

Выставка проводится в Лапландской высшей школе, сообщает МК.ru. Экспонаты собрал лектор саамского языка и саамской культуры Лейф Рантала во время поездок по Кольскому полуострову.

«Цель выставки - рассказать о культуре и жизни кольских саамов и, кроме этого, немножко о жизни других северных народов, - рассказывает Лейф Рантала. - На выставке есть и рукоделие, и предметы быта, и старые игрушки, старые и новые книги о коренных народах Севера и о скандинавских переселенцах на побережье Мурмана». Создатель экспозиции утверждает, что подобных выставок в Скандинавии еще не бывало.

Собирать коллекцию Рантала начал еще в 1990 году, подав в мурманскую газету объявление о покупке книг, повествующих о жизни и культуре саамов, и сразу получив множество откликов.

Кроме изделий кольских саамов, на выставке также показаны предметы других северных народов и литература о Печенге. Экспозиция будет открыта до 19 июня.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter