В Ковдоре директор школы нарушил трудовые права учителей

30 апреля 2014 в 12:37, Ковдор
Прокуратура Ковдорского района выявила нарушения прав учителей в сфере трудового законодательства. Установлено, что к некоторым работникам МБОУ СОШ № 1 в 2013, 2014 году применены дисциплинарные взыскания в виде замечаний.

Согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Не предоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Как установлено в ходе проведенной прокуратурой района проверки, у работников школы такие объяснения по факту совершения им дисциплинарных проступков не отбирались. Кроме того, приказы о применении дисциплинарных взысканий объявлялись работникам с нарушением установленного срока.

Кроме того, приказом директора МБОУ СОШ № 1 г. Ковдор в 2013 году утверждено Положение об оплате труда работников школы, отменив одновременно ранее действовавшее Положение. При этом, в нарушение положений Трудового кодекса Российской Федерации с новым Положением об оплате труда работники указанного образовательного учреждения ознакомлены не были.

По выявленным фактам прокурором района в адрес директора школы внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания. Указанные приказы в соответствии с протестами прокурора отменены.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter