Северо-Западная Фосфорная Компания создаст новый горно-химический комплекс по переработке апатит-нефелиновых руд в Хибинах

17 октября 2005 в 10:39, Мурманская область
Северо-Западная Фосфорная Компания» создаст новый горно-химический комплекс по переработке апатит-нефелиновых руд в Хибинах. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве генеральный директор компании Сергей Федоров. По его словам, проект по разработке резервных месторождений апатит-нефелиновых руд в Хибинах готов, и руководство СЗФК уже подало заявку в Федеральное агентство по недропользованию на участие в аукционе на право пользования недрами двух месторождений апатит-нефелиновых руд Хибинской группы - Олений Ручей и Партомчорр.
Аукцион планируется провести в I полугодии 2006 года. «В случае победы СЗФК намерена вложить в разработку этих месторождений около 250-300 млн долларов», - сообщил Федоров. По словам гендиректора СЗФК, на российском рынке фосфатов сегодня лидируют две компании - холдинг «ФосАгро» и МХК «Евро-Хим», в которые входят такие крупные заводы по производству минеральных удобрений и сырьевые предприятия, как ОАО «Апатит» и ОАО «Ковдорский ГОК».
СЗФК будет обеспечивать апатитовым концентратом производителей, не включенных в «ФосАгро» и «ЕвроХим» и полностью зависящих от поставок сырья с предприятий названных холдингов. Кроме того, СЗФК планирует заняться переработкой нефелинового концентрата и рассчитывает на участие в проекте предприятий, заинтересованных в получении сфенового, эгиринового и титано-магнетитового концентратов.
Основной акционер ЗАО «Северо-Западной Фосфорной Компании» - холдинг «Акрон», включающий три агрохимических предприятия - ОАО «Акрон» (г. Великий Новгород), ОАО «Дорогобуж» (г. Дорогобуж, Смоленская обл.) и акционерную компанию «Хунжи-Акрон» (Китайская Народная Республика, провинция Шаньдун).
В проект вошла также компания «СевЗапПром», и ведутся переговоры о вхождении в состав акционеров с ОАО «Минеральные удобрения» (Россошь).
По прогнозам руководства СЗФК, новая компания станет альтернативной сырьевой базой на рынке апатит-нефелинового сырья.
По материалам информационных агентств
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter