В Мурманской области пройдет акция «Рекорд Победы»

30 апреля 2014 в 10:29, Мурманская область
В преддверии Дня Победы в Мурманской области пройдет акция «Рекорд Победы».

Международная спортивно-патриотическая акция «Рекорд Победы» проводится в городах России и странах бывшего СССР уже четвертый год. Акция заключается в том, что участники коллективно и в несколько подходов выполняют отжимания – за каждый мирный день, прошедший после окончания Великой Отечественной войны. К 9 мая 2014 года это число составит 25 тысяч 203 дня.

Цель акции – призвать молодежь достойно чтить память сражавшихся в войне, пробудить патриотизм и стремление быть такими же сильными, как поколение, добившееся победы, популяризовать спорт и здоровый образ жизни.

По всей России мероприятие организуют активисты общественных организаций, занимающихся разными видами спорта, в том числе уличного. В 2013 году акция состоялась в более чем 60 городах России, Белоруссии, Казахстана, Молдовы и Украины.

В регионе акция «Рекорд Победы» впервые прошла в прошлом году в Мурманске. Она началась с традиционных для 9 мая - легкоатлетической эстафеты памяти Героя Советского Союза Анатолия Бредова и легкоатлетического Пробега Мира, после чего мурманчане отжимались 24 тысячи 838 раз за каждый день, прожитый под мирным небом без войны. Организаторами акции «Рекорд Победы» в Мурманске выступили активисты проекта «Беги за мной».

В этом году «Рекорд Победы» пройдет сразу в нескольких городах Заполярья – Мурманске, Апатитах и Кандалакше.

Так в Апатитах массовая акция "Рекорд Победы" проводится впервые, она стартовала 22 апреля.

- Сейчас мы проводим акцию по образовательным учреждениям, спортивным школам, военно-патриотическим клубам Апатитов, - комментирует Алексей Чуфырев, руководитель военно-патриотического клуба «Полярные волки», организатор акции в Апатитах. – Лучшие спортсмены примут участие в городском мероприятии 9 мая и будут отжиматься на площади у городского ДК, начало акции в 15.00.

В Кандалакше акция проходит при поддержке Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области.

- «Рекорд Победы» - это желание показать силу духа русского народа и отдать дань погибшим воинам в Великой Отечественной войне, - комментирует Елена Хлыщенкова, главный специалист Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области. - Участники пропагандируют идеи здорового образа жизни и борьбу с алкоголизмом и наркоманией в молодежной среде.

Акция в Кандалакше начнется 9 мая, в 15.00 на площади около гостиницы «Беломорье».

- Юноши будут отжиматься, а девушки – приседать, - говорит Марина Ожиганова, начальника отдела по работе с молодежью «Содействие», организатор акции в Кандалакше. – В акции могут принять участие не только спортсмены, мы приглашаем всех желающих.

Акцию «Рекорд Победы» в этом году планируют и в Мурманске. Организатором вновь выступят активисты проекта «Беги за мной-Мурманск» и общественной организации «Уличный спорт». Место и время проведения акции в Мурманске уточняется.

Докажи, что современная молодежь – поколение, достойное своих дедов. Приходи 9 мая на площадь в своем городе и присоединяйся к акции «Рекорд Победы»!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter