В Мурманске прошли студенческие дебаты

30 апреля 2014 в 10:16, Мурманск
Убедить противника в своей правоте всего за несколько минут, правильно подобрать аргументы, чтобы выстроить грамотную линию защиты, - вот чем теперь на досуге занимаются наши студенты. А дело все в том, что в столице Заполярья появился дискуссионный клуб "Рокада", организованный Мурманским городским студенческим советом и комитетом по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи администрации города.

- Это возрождение дискуссионных клубов, которые и раньше существовали в нашем городе, - уточнила начальник отдела по делам молодежи комитета по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи администрации города Мурманска Наталья Бушманова. - Подобные проекты всегда вызывали интерес молодежи, проблемы, которые затрагивали в рамках дебатов, неизменно были актуальными.

Участниками отборочного тура, который прошел в стенах Мурманского государственного гуманитарного университета, стали студенты учебных заведений нашего города - всего восемь команд, которые, разбившись на пары, отстаивали свою точку зрения. Четыре группы - четыре проблемы, объединенные общей темой "Перспективы молодежи в Мурманске". Ребята размышляли о том, возможно ли добиться успеха только благодаря таланту и эрудиции или протекция сверху в качестве неплохого подспорья никогда не помешает. Попытались определить, действительно ли необходимо уезжать в другие города и страны, чтобы реализовать себя, или всего можно добиться и в Мурманске? Задумались над тем, что представляет собой общественная активность молодежи: развлечение или путь к успеху?

- Дебаты - один из самых интеллектуальных видов спора, поэтому нам хотелось бы, чтобы заполярная молодежь развивалась в этом направлении, - объяснила руководитель проекта Мария Старовская. - К тому же мы обсуждаем вопросы молодежной политики и надеемся, что ребята в дискуссии найдут для себя ответы на многие волнующие их проблемы.

В качестве экспертов на дебаты были приглашены заполярные бизнесмены и активисты, представители общественных организаций и администрации нашего города - люди, которые сами часто выступают перед публикой и знают, как это грамотно и правильно делать.

- Я считаю, что молодежи определенно нужна такая активность, - считает депутат Мурманского городского Совета Антонина Климова. - Как-то я присутствовала на политических дебатах и поняла, что участие в таких мероприятиях предполагает серьезную подготовку.

Чтобы научиться доказывать свою точку зрения, нужен опыт. Именно на таких площадках он и нарабатывается: сначала на студенческих, а потом уже и серьезных политических. Молодежь у нас сегодня прогрессивная, интересующаяся проблемами политики и жизни общества, думаю, им это по силам.

В результате проведенной дискуссии члены жюри, представители профессуры Мурманского государственного гуманитарного университета, отобрали четыре лучшие команды финалистов, представляющие Международный институт бизнес-образования в Мурманске, Мурманский государственный технический университет и два факультета МГГУ. Теперь им предстоит готовиться к новой битве за звание победителя, которая состоится 14 мая.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter