В Североморской ЦРБ медработникам недоплачивают за вредные условия труда

30 апреля 2014 в 08:24, Североморск
Прокуратура с привлечением специалистов Государственной нспекции труда Мурманской области и территориального фонда обязательного медицинского страхования провела проверку соблюдения трудового законодательства Центральной районной больнице г. Североморска.

В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить безопасность и условия труда и провести аттестацию рабочих мест по условиям труда.

Работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда по результатам аттестации рабочих мест предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней, повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. При установлении 3 класса любой степени вредности работник имеет право на соответствующие компенсации.

Вместе с тем, проверка показала, что срок аттестации рабочих мест в больнице истек в октябре 2013 года. С указанного времени учреждением не принимались меры по проведению аттестации рабочих мест и специальной оценке условий труда в целях выявления вредных или опасных производственных факторов.

При этом рабочее место медицинской сестры в кабинете врача-офтальмолога признано вредным с 3.3 классом условий труда. Однако согласно сведениям о начислении заработной платы работнику, занимающему указанную должность, в течение 2013 года начисление надбавки за работу во вредных условиях труда не производилось, при этом дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда предоставлялся.

Аналогичные нарушения установлены и в отношении других медицинских работников.

Кроме того, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 222 ТК РФ на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

Однако, в нарушение установленных требований, выдача молока работникам ГОБУЗ «ЦРБ ЗАТО г.Североморск», занятым на рабочих местах рентгенолаборанта, медицинской сестры (физиотерапевтический кабинет), фельдшера-лаборанта (клинико-диагностическая лаборатория, врача офтальмолога, врача отоларинголога в 2013 году фактически не производилась.

В связи с отсутствием оценки условий труда с октября 2013 года доплата за работу с вредными условиями труда, а также выдача молока и других равноценных пищевых продуктов не производятся и в настоящее время.

По выявленным нарушениям прокуратурой города Североморска внесено представление в адрес главного врача ЦРБ с требованиями об устранении нарушений законодательства об охране труда и перерасчете заработной платы с учетом положенных выплат за вредные условия труда, а также подготовлено исковое заявление об обязании ЦРБ провести специальную оценку условий труда.

Указанная информация направлена Губернатору Мурманской области для обеспечения соблюдения трудовых прав работников медицинских учреждений области. Кроме того, прокуратурой в УВД по Мурманской области направлена информация для организации и проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности больницы.

В настоящее время проверка соблюдения трудовых прав работников ГОБУЗ «Центральная районная больница ЗАТО г. Североморск» продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter