В Мурманской области утверждена программа подготовки к празднованию Победы в Великой Отечественной Войне

30 апреля 2014 в 07:28, Мурманская область
Вчера в правительстве Мурманской области заместитель губернатора Татьяна Поронова провела заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

На заседании была представлена программа подготовки и проведения празднования, утвержденная распоряжением губернатора Мурманской области.

Согласно документу в канун праздника будет произведен ремонт и реставрация мемориалов и памятников воинской славы, благоустройство братских могил, воинских захоронений, обелисков.

В муниципальных образованиях пройдут акции «Вахта памяти и скорби» и «Георгиевская ленточка», в школах и учреждениях культуры состоятся тематические акции, выставки, литературные часы. В Мурманске, Никеле и Кандалакше состоятся гастроли академического ансамбля песни и пляски Внутренних войск МВД России.

Основные праздничные мероприятия пройдут 6-10 мая 2014 года. Запланированы торжественные встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, праздничный концерт, патриотические акции.

В День Победы в воинских частях состоится торжественный подъем Государственного флага Российской Федерации и Андреевского флага на кораблях Северного флота. Пройдет построение личного состава в береговых частях с выносом боевых знамен и объявление праздничных приказов.

В Полярном и Гаджиево пройдет торжественное построение и прохождение войск гарнизона, смотр строя и песни. В областном центре пройдет праздничный военный парад воинских частей Мурманского гарнизона, возложение венков и цветов к памятнику Героя Советского Союза А. Бредова, праздничное шествие мурманчан и гостей города к памятнику Защитникам Советского Заполярья и торжественный митинг. В этом году в Мурманской области впервые состоится патриотическая акция «Бессмертный полк».

В Мурманске пройдет 54-я легкоатлетическая эстафета, посвященная памяти Героя Советского Союза Анатолия Бредова, XIX традиционный легкоатлетический Пробег Мира и спортивный праздник среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.
В этот же день на территории мемориального комплекса Долина Славы пройдет фестиваль фронтовой песни «Эх, путь-дорожка фронтовая…», а также состоится легкоатлетический пробег «Заполярный – Никель».

Вечером, в 22.00, в Мурманске и Североморске будет дан артиллерийский салют в честь 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
10 мая 2014 года состоится традиционный выезд ветеранов и молодежи в Долину Славы, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. А в большом зале областной филармонии в рамках акции «Деятели культуры – защитникам Заполярья» выступят Борис Галкин и Инна Разумихина с композицией «В пылающий адрес войны».

Подробная информация о программе мероприятий по подготовке и проведению празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. размещена на сайте Комитет по культуре и искусству Мурманской области по адресу http://culture51.ru/o_komitete/konkursy_i_festi/
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter