Житель поселка Мурмаши с помощью мобильного банка похитил 40 тыс. рублей у жительницы Снежногорска

29 апреля 2014 в 13:38, Мурмаши
Сотрудниками ОМВД России по Кольскому району задержан житель поселка Мурмаши, подозреваемый в краже денег со счета чужой банковской карты, совершенной посредством услуги «мобильный банк».

Выясняя обстоятельства преступления, сотрудники органов внутренних дел установили, что подозреваемый приобрел в салоне сотовой связи сим-карту с телефонным номером. После активации на его телефон стали приходить смс-сообщения о поступлении денежных средств на счет пластиковой карты.

Так как собственного банковского счета мужчина не имел, он понял, что в сообщениях речь идет о движениях денежных средств по чужому счету.

Злоумышленник решил этим воспользоваться, надеясь, что его действия окажутся незамеченными. В течение недели он провел посредством банковской услуги "мобильный банк" семь операций, переводя денежные средства на счета друзей и родственников. Таким образом, им были похищены деньги на общую сумму 40 тысяч рублей. Затем сим-карту мужчина сломал и выбросил.

Потерпевшая, 36-летняя жительница г.Снежногорска, обнаружив пропажу денег, обратилась в полицию. Она подтвердила, что не отключила банковскую услугу, подключенную к долгое время не использовавшемуся телефонному номеру.

Сотрудниками уголовного розыска был направлен запрос в компанию сотовой связи и установлена территория обслуживания номера. Затем оперативным путем обнаружен и задержан сам подозреваемый.

Им оказался мужчина, 1990 года рождения, ранее к уголовной ответственности не привлекавшийся. Вину он полностью признал и раскаялся. По словам подозреваемого, он собирается компенсировать материальный ущерб, причиненный потерпевшей.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК России ("кража"). В соответствии с действующим законодательством подозреваемому может грозить до двух лет лишения свободы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter