Комитет по ветеринарии Мурманской области напоминает, что покупать мясо необходимо только в местах легальной торговли

29 апреля 2014 в 11:44, Мурманская область
Комитет по ветеринарии Мурманской области обращает внимание жителей региона на недопустимость приобретения мяса и мясных продуктов, в том числе полученных путём охотничьего промысла, в несанкционированных местах торговли.

Употребление в пищу продукции, не прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу, чревато заражением инфекционными и паразитарными заболеваниями.
Одним из таких заболеваний является трихинеллёз.

В Мурманской области это заболевание чаще всего регистрируется в дикой природе у бурых медведей, добытых в результате охотничьего промысла.

В первом полугодии 2014 года ветеринарные специалисты Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных исследовали около 31 тысячи проб путём трихинеллоскопии. В марте в Ловозерском районе из мяса медведя были выделены личинки трихинеллёза.

Основным средством профилактики трихинеллёза среди людей является обязательная ветеринарно-санитарная экспертиза мяса. Во всех случаях заболевание человека трихинеллёзом является результатом нарушения требований ветеринарного законодательства Российской Федерации.

Согласно ему туши свиней, кабанов, барсуков, медведей, других всеядных и плотоядных животных, а также нутрий, используемых в пищу, подлежат обязательному исследованию на трихинеллёз. При обнаружении в образцах мяса хотя бы одной трихинеллы (независимо от её жизнеспособности) тушу и субпродукты уничтожают.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter