В Мурманске в акции "Библионочь" участвовало 1200 человек

29 апреля 2014 в 11:08, Мурманск
Мурманская областная научная библиотека впервые стала участником акции «Библионочь», которая в третий раз проходила на более чем 1200 площадках в России, Украине и Беларуси.

В ночь с 25 на 26 апреля библиотека превратилась в загадочное пространство, где пересеклись времена и события, жанры и стили, участники всех возрастов и интересов. «Ветер перемен» - под таким названием проходила акция в Мурманской научке.

Участники Библионочи отважно пускались в экстремальное путешествие по закрытому фонду, разгадывали хитроумные задания квеста « Mundos или параллельные миры», пытались открыть «Черный ящик для знатока».

Все желающие смогли прикоснуться к изданиям из редкого фонда библиотеки, на которых сохранились владельческие знаки знаменитых исторических личностей. После такого захватывающего экскурса художники мурманской изостудии Carotto провели мастер-классы по созданию экслибриса - личного владельческого знака.

Зал литературы по искусству не смог вместить всех желающих услышать лучшие отрывки любимой с детства книги «Алиса в стране чудес» в исполнении прекрасной актрисы Мурманского театра кукол Екатерины Ефремовой.

Участники Библионочи пытались разгадать тайну Шекспира, обменяться любимыми изданиями, научиться игре на варгане и освоить движения европейских бальных танцев. Праздничное настроение всем посетителям создавала Школа клоунады.

Для участников Библионочи пел единственный в Мурманской области а капельный коллектив The Хор, поклонники рок-музыки увидели шоу «Хильда», свою программу представила студия этнических барабанов DrumTamTam и Центр Современного Искусства «ROXY».

На нескольких площадках были развернуты ярмарки изделий ручной работы, игротека от анти-кафе «Тепло»,сувенирная лавка и издания книжного магазина «Буквоед».

Заключительным аккордом акции стал розыгрыш супер-приза среди читателей библиотеки и световое шоу IFRIT. В розыгрыше приняли участие 415 человек.

Супер-приз - планшетный компьютер от генерального спонсора Библионочи, компании Softline, выиграл Ефим Александрович Апаршин. Кроме этого призы от библиотеки – футболки и флэш-карты с символикой Мурманской научки, получили еще 10 читателей. Информационный партнер программы – Murmanout, специально для акции издал сувенирные закладки для читателей.

Всего в Библионочи приняли участие 1200 человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter