В ЗАТО Александровске готовятся к майским праздникам

29 апреля 2014 в 09:40, Гаджиево
В преддверии череды майских праздников в ЗАТО Александровск будут усилены меры по обеспечению антитеррористической защищенности населения и объектов муниципалитета.

Председатель антитеррористической комиссии глава администрации ЗАТО Александровск довел соответствующее распоряжение. Руководителям организаций, учреждений и предприятий, не зависимо от организационно-правовой формы и формы собственности, рекомендовано принять дополнительные меры по обеспечению охраны объектов, усилению контрольно-пропускного режима на территорию организаций, учреждений и предприятий для исключения проникновения на объекты посторонних лиц.

С целью обеспечения непрерывного сбора и анализа информации о развитии обстановки и своевременного реагирования на возникающие террористические угрозы и иные непредвиденные обстоятельства будет организовано дежурство ответственных лиц администрации ЗАТО Александровск в выходные и праздничные дни с 29 апреля по 12 мая 2014 года включительно.

Начальник отдела по мобилизационной работе и режиму Алексей Башкиров озвучил собравшимся изменения, внесенные в постановление Правительства Мурманской области от 17.07.2011 г. № 348-ПП.

Предписывается ежегодно организовывать комплексные обследования объектов массового пребывания людей, независимо от подведомственности и формы собственности, расположенных на территории муниципальных образований (противопожарная, антитеррористическая защищенность) с обязательным привлечением руководителей проверяемых объектов. В ЗАТО Александровск данные мероприятия проводятся ежеквартально.

Типовой паспорт безопасности объектов массового пребывания людей, теперь должен составляться в четырех экземплярах, один из которых хранится у руководителя объекта, второй в ОВД, третий в ФСБ и четвертый в МЧС. Раньше еще один из экземпляров хранился в АТК.

Еще один вопрос повестки дня касался угрозы общественной безопасности в местах массового скопления людей. Он был поднят в письме руководителя аппарата АТК Мурманской области А.И. Воропая.

Поводом послужил случай, когда в марте месяце этого года в музее 10 судоремонтного завода был найден экспонат (граната), который посчитали опасным. В письме рекомендовано проверить все музейные экспозиции на предмет нахождения в них опасных предметов.

В настоящий момент по итогам проведенного в нашем муниципалитете обследования никаких предметов, вызывающих опасение, не выявлено. Но музейные экспозиции периодически пополняются.

На будущее руководителям организаций, учреждений и предприятий, расположенных на территории ЗАТО Александровск, имеющих в своем составе музейные комнаты, при выявлении подозрительных в отношении взрывоопасности предметов, рекомендовано проводить их обследование с привлечением специалистов-взрывотехников ОВД по Мурманской области и инженеров-саперов СФ.

В качестве профилактической меры решено запретить самостоятельно пополнять коллекции подобными экспонатами, не допускать в организациях и учреждениях обращения с образцами вооружения и боеприпасами времен войны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter