В Апатитах жители некоторых домов получат «двойные» коммунальные квитанции

29 апреля 2014 в 08:40, Апатиты
Вчера на оперативном совещании в администрации города представители сразу трёх управляющих компаний — «Наука», «Северная» и «Хибины» — сообщили властям, что в мае жители некоторых домов могут обнаружить в своих почтовых ящиках двойные квитанции за «коммуналку».

По словам директора УК «Хибины» Сергея Лесникова, виновата в этом будет исключительно управляющая компания «Апатиты-Комфорт».

— Жильцы домов проголосовали за переход в другие компании, но в «Комфорте» отказываются передавать нам документы и делают вид, что по-прежнему продолжают обслуживать дома, — пояснил он. —

А вместе с тем мы по закону обязаны выполнить решение общего собрания собственников незамедлительно. Так что с 1 мая мы приступаем к управлению этими домами и будем выставлять жителям свои квитанции. А «Апатиты-Комфорт», как я понимаю, выставит им свои счета.

Исполнительный директор УК «Апатиты-Комфорт» Ниязи Джаганхиров отреагировал на наезд со стороны конкурентов вполне предсказуемо.

Кто в этой ситуации прав, а кто виноват, понять сложно. С одной стороны, многие апатитчане на самом деле искренне хотят «увести» свои дома из-под управления «Комфорта», — автор этих строк лично знает немало таких людей.

С другой стороны, коммунальные энтузиасты, пытаясь общаться на эту тему со своими соседями, нередко натыкаются на глухую стену непонимания. И тогда в ход идут протоколы тех самых «общедомовых» собраний из 10-15 человек, про которые говорил Ниязи Джаганхиров.

Лучше всего на заданную тему, пожалуй, высказался недавний собеседник «ХибИнформБюро», проживающий в одном из таких проблемных домов:

— Я терпеть не могу «Апатиты-Комфорт»! — заявил он. — Но и ситуацию, когда судьбу целого дома решают десять человек, а потом ссылаются на якобы проведённое общее собрание жильцов, тоже терпеть не буду. Не хочу быть обманутым никем: ни одной управляющей компанией, ни другой.

Но пока приходится с грустью констатировать: в нынешней коммунальной реальности Апатитов вполне адекватное человеческое желание не быть никем обманутым само по себе, кажется, выглядит утопичным.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter