Кольский суд оштрафовал водителя на 60 тыс. руб. за попытку дать взятку автоинспектору

28 апреля 2014 в 12:56, Кола
Кольским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Ашрафзаде Эмиля Хейраддин оглы в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ.

Органами следствия Ашрафзаде обвинялся в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно материалам дела, обвиняемый, управляя автомобилем БМВ 525А, двигался по направлению в сторону г. Мурманск на участке местности, который подпадает под действие дорожного знака «Обгон запрещен», совершил обгон автомобиля «Мерседес Бенц». За данное административное правонарушение указанный автомобиль был остановлен инспекторами ОГИБДД ОМВД РФ по Кольскому району.

Во время составления административного протокола Ашрафзаде, понимая неизбежность привлечения к ответственности и желая ее избежать, положил денежные средства в сумме 3 000 рублей у рычага коробки переключения передач патрульного автомобиля, чем лично попытался дать взятку инспектору ГИБДД за несоставление в отношении него административного материала.

Однако, довести преступление до конца обвиняемый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор отказался от получения взятки, доложил о попытке дачи взятки в дежурную часть ОМВД по Кольскому району Мурманской области, чем пресек незаконные действия.

Суд согласился с доводами государственного обвинителя и признал Ашрафзаде виновным в совершении данного преступления, назначено в виде штрафа в размере 20-кратной суммы взятки, то есть в размере 60 тысяч рублей. Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter