В Апатитах обсудили проблемы внутреннего туризма Мурманской области

28 апреля 2014 в 09:21, Апатиты
18 апреля в г.Апатиты в рамках мероприятий Дней предпринимательства Мурманской области на торгово-промышленной выставки «Имандра-2014» состоялся круглый стол «Проблемы внутреннего туризма Мурманской области».

В мероприятии приняли участие более 30 представителей туристской индустрии, общественных организаций и регионального правительства. В ходе семинара представлены доклады о проблемах внутреннего туризма, о развитии активного туризма и о взаимодействии бизнеса и власти в сфере туризма.

В своем докладе начальник отдела по развитию туризма Министерства экономического развития Мурманской области Анна Попова подчеркнула, что для решения многих вопросов требуется взаимодействие органов власти и представителей туристского сообщества, которое даст мультипликативный эффект.

Важно видеть ответную реакцию, чтобы объективно моделировать направления деятельности. Сегодня одна из насущных проблем это отсутствие слаженных информационно-коммуникационных каналов для продвижения территориального туристского продукта. На территории Мурманской области существуют уникальные туристские продукты, но не отлажена работа по их продвижению.
В связи с этим Министерство призывает принять активное участие всех заинтересованных лиц в процессе формирования маркетингового план
а: определение приоритетов участия в выставочных мероприятиях, интернет-изданиях, создании мобильного приложения и размещении информационных материалов на пограничных контрольно-пропускных пунктах.

В ходе обсуждения были высказаны предложения по поддержке малого предпринимательства в сфере туризма, по решению проблем «нелегальной» туроператорской деятельности и о разработке стратегии развития туризма в Мурманской области. По результатам круглого стола будет сформирована резолюция и направлена всем заинтересованным организациям.

Кроме того, представителями Министерства экономического развития были озвучены планы ближайших мероприятий в сфере туризма:
1. Организация стенда «Туристские возможности Мурманской области» и проведение форума «Отдых для Северян» по актуальным темам развития внутреннего туризма в рамках выставки «Отдых для северян» (15-18.05):
- Круглый стол по развитию социального туризма: детский и юношеский туризм, оздоровительный туризм и турпродукты, доступные для людей с ограниченными возможностями;
- Круглый стол по обеспечению самозанятости населения в туризме и развитию народных промыслов;
- Круглый стол по вопросам совершенствования системы подготовки кадров для сферы туризма и гостеприимства;

2. Проведение круглого стола на тему: Современный подход к управлению туристскими территориями: механизмы, инструменты и обмен опытом в рамках Дней Москвы в Мурманской области (24.05.2014);

3. Проведение конкурсов по поддержке субъектов туристской деятельности (сентябрь – октябрь):
- субсидии по поддержке событийных мероприятий;
- субсидий на создание туристской инфраструктуры
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter