В Мурманске прошла традиционная встреча губернатора с редакторами районных газет

28 апреля 2014 в 07:44, Мурманская область
В пятницу губернатор Мурманской области Марина Ковтун встретилась с главными редакторами районных газет региона. Цель традиционных встреч – наладить конструктивный диалог с муниципальными СМИ, узнать, что волнует читателей всех районов области.

Журналисты задали главе региона множество вопросов. Главный редактор газеты «Терский берег» Игорь Питиримов поднял актуальную тему поддержки сельского хозяйства в Заполярье, в частности, совхоза «Умбский».

Глава региона отметила, что сельское хозяйство в условиях Крайнего Севера изначально является дотационной отраслью – все предприятия получают государственную поддержку из федерального и областного бюджетов, и сворачивать ее никто не собирается.

«Предусмотрено сохранение объема субсидирования сельского хозяйства, а начиная с 2014 года появится новый вид поддержки – компенсация части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники», - сообщила губернатор.

Что касается совхоза «Умбский», то его территориальное расположение, по мнению главы региона, является одним из самых удачных в области для развития аграрной деятельности. Поэтому будут рассмотрены все возможные варианты сохранения и развития в Умбе сельскохозяйственного производства.

Исполняющая обязанности главного редактора газеты «Нива» Наталья Панасюк выразила озабоченность жителей Кандалакшского района судьбой поселка Алакуртти – все с нетерпением ждут возвращения туда воинских частей. Марина Ковтун успокоила читателей «Нивы» - люди в погонах вернутся в ближайшее время: военный комиссариат Кандалакшского района объявил набор на контрактную службу в Алакуртти, командующий Северным флотом подтвердил намерения по развертыванию мотострелковой бригады в этом населенном пункте.

Не перестает волновать журналистов и развитие Мурманского транспортного узла – с просьбой снять все сомнения к губернатору обратилась главный редактор «Мончегорского рабочего» Лариса Алексеева.

«Президент России Владимир Путин уже снял все вопросы по этой теме. Мурманский транспортный узел будет строиться и развиваться в полном объеме и в установленные сроки. Хочу подчеркнуть, что последние слухи в отношении МТУ были отметены с помощью журналистики – вопрос Президенту на медиа-форуме задала корреспондент «Мурманского вестника» Екатерина Андреева», - сказала губернатор.

В завершение встречи глава региона подчеркнула, что встречи с главными редакторами районных газет продолжатся – власти необходима конструктивная критика от людей, знающих положение дел, что называется, на местах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter