В Мурманской области ветераны ВОВ и пожилые люди в полном объеме получают гарантированные меры соцподдержки

28 апреля 2014 в 07:35, Мурманская область
В пятницу губернатор Марина Ковтун провела заседание Координационного совета по делам ветеранов. Координационный совет по делам ветеранов при губернаторе Мурманской области создан для обеспечения эффективного взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и ветеранских общественных организаций.

«Основной задачей Координационного совета по делам ветеранов является рассмотрение вопросов, связанных с реализацией государственной политики в отношении ветеранов и пенсионеров.

Необходимо объединить усилия власти и общества, направленные на повышение уровня жизни не только ветеранов, но и всех граждан пожилого возраста», - отметила, открывая заседание, губернатор Марина Ковтун.

Марина Ковтун подчеркнула, что все ветераны Великой Отечественной войны и пожилые люди в регионе в полном объеме получают гарантированные меры социальной поддержки, однако это не означает, что определенные проблемы и трудности отсутствуют. Эти слова задали тон сегодняшней встрече – участники Координационного совета задавали наболевшие вопросы, активно делились предложениями.

Заместитель министра здравоохранения Мурманской области Людмила Ушакова доложила об организации обеспечения граждан пожилого возраста необходимыми лекарственными средствами.

Как отметила Людмила Ушакова, организация обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами питания бесплатно или с 50%-ной скидкой по рецептам врачей за счет средств регионального и федерального бюджетов является одной из приоритетных задач Министерства здравоохранения Мурманской области.

«Мы постоянно увеличиваем средства на эти цели: на первое полугодие 2014 года уже заключены контракты на сумму более 86 млн рублей за счет средств федерального бюджета, свыше 234 млн рублей – за счет регионального.

Средняя стоимость одного выписанного рецепта увеличивается, в 2013 году она составила около 934 рублей, отдельным категориям граждан выписано и обеспечено 161814 рецептов на сумму более 151 млн рублей», - подчеркнула замминистра.

По поручению губернатора в Мурманской области в апреле начал работу «Поезд здоровья». В течение двух месяцев специалистами-медиками будут обследованы жители Ковдорского, Ловозерского, Терского, Кандалакшского и Кольского районов.

Участники Координационного совета обратили внимание, что население недостаточно информировано о решении проблем в сфере лекарственного обеспечения, а также о графике движения «Поезда здоровья». Людмила Ушакова пояснила, что в региональном Минздраве действует «Горячая линия» по вопросам лекарственного обеспечения: в рабочее время можно позвонить по номеру 486-214. Марина Ковтун подчеркнула, что необходимо как можно широко осветить в СМИ телефон «Горячей линии», а также график движения «Поезда здоровья».

Председатель Мурманского областного совета пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Михаил Орешета рассказал о благоустройстве воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при освобождении Советского Заполярья.

По итогам 2013 года добровольцами Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи и активными северянами установлено 24 обелиска и 115 мемориальных плит, увековечено 1865 имен воинов, павших на Кольской земле.

Ветераны предложили провести с мая по сентябрь акцию «Волонтерская дорога памяти» - привлечь молодежь к облагораживанию воинских захоронений и памятников, а также создать единый расчетный счет, на который каждый житель области сможет перечислить деньги на святое дело сохранения памяти о павших солдатах. Глава региона поддержала это предложение, а также сообщила, что дала поручение проработать с главами муниципалитетов вопрос об изыскании средств на увековечивание памяти воинов на своих территориях.
Участники Координационного совета подчеркнули, что работа совещательного органа плодотворна благодаря тому, что она основана на реальных проблемах, которые поднимают ветераны.

Губернатор Марина Ковтун поблагодарила общественников за работу, за неравнодушное отношение: «Главное, что у нас всех есть желание, добрая воля и стремление сделать жизнь лучше, сохранить светлую память о подвиге героев, погибших за родное Заполярье».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter