В Мончегорске музей "Дом Кондрикова" войдет в реестр объектов культурного наследия

28 апреля 2014 в 07:21, Мончегорск
Проекты трех постановлений, касающихся объектов культурного наследия, вынес в пятницу на обсуждение членов регионального правительства комитет по культуре и искусству Мурманской области.

Один из документов предусматривает включить в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации «Дом Кондрикова», в котором ныне располагается музей истории Мончегорска.

Как сообщил председатель комитета Сергей Ершов, одноквартирный жилой дом на улице Царевского был построен по индивидуальному проекту ленинградского архитектора Константина Гурьева в 1937 году вблизи озера Лумболка для семьи первого управляющего трестом «Апатит» Василия Ивановича Кондрикова.

Это было одно из первых двухэтажных зданий, возведенных для инженерно-технических работников комбината, и единственное сохранившееся до наших дней. С 1980 года в здании располагается муниципальный музей истории города Мончегорска.

«Объект имеет мемориальное значение и является памятником истории освоения региона и застройки Мончегорска – одного из промышленных центров нашей области.

Включение его в единый государственный реестр объектов культурного наследия позволит применить все правовые, организационные, финансовые, материально-технические, информационные меры, направленные на сохранение, использование, популяризацию и государственную охрану памятников истории и культуры, расположенных на территории Мурманской области», - подчеркнул Сергей Ершов.

Также комитет по культуре и искусству предложил утвердить две зоны охраны объекта культурного наследия регионального значения в Коле «Благовещенский собор – первое каменное здание на Кольском полуострове»: охранную зону и зону регулирования застройки и хозяйственной деятельности.

«В границах охранной зоны объекта устанавливается особый режим использования земель. Охранная зона будет способствовать обеспечению физического сохранения объекта культурного наследия в его исторической среде и созданию оптимальных условий его восприятия.

В границах зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности объекта устанавливается режим использования земель, ограничивающий строительство и хозяйственную деятельность, определяются требования к реконструкции существующих зданий и сооружений», - сообщил председатель комитета.

Он подчеркнул, что границы зон охраны определены на основании анализа визуального восприятия памятника, учета его исторической композиционной роли в организации городского пространства, состояния градостроительной и окружающей природной среды.

Еще один документ касается границ зон охраны объектов культурного наследия регионального значения «Здание Мурманского областного художественного музея», «Памятник жертвам интервенции 1918-1920 гг.», «Сквер на улице Ленинградской», расположенных в Мурманске.

Сергей Ершов отметил, что эта городская территория характеризуется высокой степенью сохранности исторической пространственно-планировочной структуры, а памятники являются объектами высокой исторической значимости для Мурманска – они характеризуют начальные этапы его формирования. Объекты являются частью исторического центра Мурманска.

«Учитывая, что эти объекты связаны территориально, композиционно, а также временем создания – соответственно 1927 г., 1926 г., 1933 г., предлагается утвердить объединенную охранную зону и объединенную зону регулирования застройки и хозяйственной деятельности», - сообщил председатель комитета.

По словам Сергея Ершова, предлагаемая охранная зона предназначена для обеспечения сохранности этих объектов культурного наследия в исторической среде, создания условий для оптимального зрительного восприятия и поддержания их ценного исторического градостроительного и природного окружения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter