В горбольнице Мурманска продолжаются работы по созданию сосудистого центра

25 апреля 2014 в 16:14, Мурманск
В Мурманской городской больнице завершился ремонт еще одного этажа сосудистого центра.

Отделение неотложной кардиологии, расположенное на 8 этаже учреждения, сегодня посетил глава администрации Мурманска Андрей Сысоев.

– Качество работ на очень высоком уровне, – заявил Андрей Сысоев. – Самое главное, мне удалось пообщаться и с пациентами, и с докторами – они довольны.

Отделение рассчитано на 48 коек. Здесь предусмотрены кабинеты функциональной диагностики для проведения электрокардиограмм, УЗИ сосудов, оборудован современный пост для дежурного персонала с системой двухсторонней палатной сигнализации, позволяющей пациенту связываться с персоналом через переговорное устройство, установленное у кровати и в санузле. Имеется и палата для маломобильных групп населения.

Напомним, в городской больнице Мурманска продолжаются работы по созданию сосудистого центра. В его состав войдут неврологическое отделение, отделение неотложной кардиологии и палаты интенсивной терапии, которые разместятся на 7, 8 и 9-м этажах учреждения.

Создание центра началось в 2013 году с отделения интенсивной терапии на 9 этаже. Здесь был проведен капитальный ремонт, палаты оборудовали самой современной техникой: функциональными кроватями, следящей аппаратурой, ультразвуковым диагностическим оборудованием, аппаратами ранней реабилитации, тренажерами.

– Особенно важно комплексное решение проблемы, – подчеркнул Андрей Сысоев. – Мы не делаем точечные ремонты, а создаем центр, где сосредоточены три отделения. – Более того, это не просто качественный ремонт, все отделения оснащены современным оборудованием, позволяющим оперативно принимать решения.

Кроме того, в начале этого года на первом этаже больницы в отремонтированном приемном отделении был установлен новый мультиспиральный компьютерный томограф.

По словам главного врача Мурманской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Евгения Тарбаева, такое расположение не случайно. Из приемного отделения для оказания медицинской помощи и проведения необходимых исследований пациентов с сосудистыми заболеваниями не нужно поднимать на лифте.

– Это очень важно, ведь порой счет идет на минуты, – отметил Евгений Тарбаев.

В конце апреля начнется капитальный ремонт 7 этажа, где в дальнейшем расположится неврологическое отделения для больных с острым нарушением мозгового кровообращения. Здесь предусмотрена зона для проведения реабилитационных мероприятий: зал для лечебной физкультуры, кабинет иглотерапии, рефлексотерапевта, медицинского массажа.

К теме:

Ежегодно около полумиллиона человек в России переносят инсульт, из них только десять процентов – люди немолодого возраста. То есть каждые полторы минуты в жизни одного жителя страны появляются симптомы поражения мозга.

Полностью восстановиться после болезни и вернуться к прежней работе удается лишь 20 процентам перенесших инсульт, а ведь более трети больных с острым нарушением мозгового кровообращения – это люди трудоспособного возраста. Поэтому их лечение, начиная с острейшего периода и заканчивая реабилитацией, имеет огромную значимость.

По подсчетам специалистов, только в минувшем году в неврологическом отделении городской больницы проходили лечение около 1 300 больных с инсультами. Как показывают последние научные исследования, раннее начало лечения с применением интенсивных методов и дальнейшая реабилитация являются определяющими в исходе заболевания.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter