Мончегорский комплексный центр соцобслуживания стал экспериментальной площадкой французских методик по эрготерапи

25 апреля 2014 в 10:29, Мончегорск
В Мурманской области продолжается работа по реализации российско-французского проекта «Повышение эффективности комплексной реабилитации детей-инвалидов посредством внедрения методик по эрготерапии».

Он стартовал в 2012 году в рамках меморандума о взаимопонимании между Правительством Мурманской области и компанией «Тоталь Разведка Разработка Россия».

Экспериментальной площадкой для внедрения в работе с «особыми» детьми французских методик по эрготерапии стал Мончегорский комплексный центр социального обслуживания населения.

В апреле текущего года специалисты учреждения посетили с рабочим визитом Центр реабилитации и адаптации детей с ограниченными возможностями им. Эллен Пойда и медико-образовательный центр «LeRevtrdi» для детей с проблемами аутизма (г.Сен-Фаржо-Понтьери, Франция). Здесь они ознакомились с опытом использования эрготерапевтических методик в комплексной реабилитации детей с особенностями развития.

В свою очередь, представители российской стороны поделились с французскими коллегами своими технологиями работы с семьями, воспитывающими детей-инвалидов.

Так, при разработке индивидуальной программы социальной реабилитации ребенка обязательно предполагается активное включение в этот процесс родителей, что не характерно для программ реабилитации во Франции.

В результате французские коллеги отметили положительный опыт Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения и взяли на заметку методы работы по сохранению и укреплению межличностных взаимоотношений в семьях, воспитывающих «особых» детей.

Ответный визит специалистов из Франции в Мурманскую область состоится в октябре 2014 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter