В Росляково горячая вода не соответствует нормам

25 апреля 2014 в 08:47, Росляково
Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Мурманской области в ЗАТО Североморск, ЗАТО Александровск, ЗАТО Островной, ЗАТО Заозерск в апреле 2014 года проведена проверка исполнения предписания,выданного в адрес ресурсоснабжающей организации ОАО «Мурманэнергосбыт»по обеспечению установленного санитарными правилами качества горячей воды, подаваемой в жилые домап. Росляково-1 от котельной ТЦ 7 ЗАТО Североморск.

По результатам проверки установлен факт невыполнения в срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный контроль. Лабораторными исследованиями горячей воды выявлено превышение Критериев существенного ухудшения качества горячей воды:

- органолептический показатель «запах» воды составил 4-5 баллов (норма не более 2 баллов), при критерии существенного ухудшения – 4балла;

- органолептический показатель «цветность» воды составил 450-740 (норма 200), при критерии существенного ухудшения - 400;

- содержание железа в воде составило 1,20 – 6,3 мг/дм3 (нормане более 0,3 мг/дм3), при критерии существенного ухудшения - 3 мг/дм3 (10 ПДК).

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Мурманской области в ЗАТО Североморск, ЗАТО Александровск, ЗАТО Островной, ЗАТО Заозерск в адрес ресурсоснабжающей организации ОАО «Мурманэнергосбыт», направлено уведомление о существенном ухудшении качества питьевой воды в п.Росляково-1 с предложением принять меры по приведению качества горячей воды в соответствии с требованием санитарных правил.

По результатам проверки на юридическое лицо ОАО «Мурманэнергосбыт» составлен протокол об административном правонарушении, материалы переданы в суд.

Повторно выдано предписание должностного лица, осуществляющего государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об обеспечении соответствия качества подаваемой потребителям горячей воды санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Готовится исковое заявление в суд о понуждении ОАО «Мурманэнергосбыт» к исполнению санитарного законодательства по обеспечению населения п. Росляково горячей водой гарантированного качества.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает жителям п. Росляково ЗАТО Североморск, что Решением Ленинского районного суда г.Мурманска от 08.04.2013, а затем и апелляционным определением Мурманского областного суда от 24.07.2013, вступившими в законную силу, действия ОАО «Мурманэнергосбыт» признаны противоправными в отношении неопределённого круга потребителей.

Жители нижней части города Североморска и посёлка Росляково-1, являющиеся собственниками жилых помещений или нанимателями жилых помещений в многоквартирных жилых домах, получающих горячее водоснабжение от ОАО «Мурманэнергосбыт», вправе обратиться в ОАО «Мурманэнергосбыт» с заявлением о перерасчете за коммунальную услугу ненадлежащего качества.

В случае отказа со стороны ОАО «Мурманэнергосбыт» провести перерасчет за коммунальную услугу ненадлежащего качества необходимо обратиться в суд с исками о защите прав потребителя и о произведении перерасчёта за коммунальную услугу ненадлежащего качества (о взыскании убытков, причинённых оказанием услуги ненадлежащего качества).

В целях реализации своих прав на обращение в суд, гражданам-потребителям будет оказана необходимая правовая поддержка по подготовке исковых заявлений.

По всем вопросам, связанным с судебной защитой потребителей по указанному делу, необходимо обращаться в консультационный центр по вопросам защиты прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» по тел.: (8152) 47-24-77.

Управление Роспотребнадзора также выражает свою готовность вступить в процесс для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.

Для привлечения специалистов Управления к участию в деле и дачи заключения необходима инициатива истца (потребителя), т.е. соответствующее ходатайство в суд, которое может быть подано как одновременно с исковым заявлением о защите прав потребителей, так и позднее (до вынесения решения по существу судом первой инстанции).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter