Газодобывающая компания вступилась за арктических моржей

24 апреля 2014 в 16:44, Мурманская область
Большие толстые и неуклюжие на суше моржи всегда радуют туристов, отправившихся в арктический рейс, своим беззаботным лежанием на солнышке. Кажется, что этих добродушных толстяков ничто не тревожит. Но и у таких больших животных есть проблемы — с каждым годом их становится все меньше из-за браконьеров, изменения климата и слишком активной деятельности людей в Арктике.

Когда люди поняли, что атлантический морж находится на грани исчезновения, его спали спать. Для начала животных решили пересчитать, для этого на некоторых особей даже поставили спутниковый «пирсинг». А теперь охранять толстяков будет российская газодобывающая компания «Ямал-СПГ».

- ОАО «Ямал СПГ» поддержал инициативу Всемирного фонда дикой природы и принял «Стратегию по сохранению атлантического подвида моржа». Подобный корпоративный стандарт для нефтегазовых компаний принят в России впервые, - сообщает пресс-служба фонда.

Теперь при разработке богатств Арктики «ЯМЛ СПГ» будет создавать особые маршруты, которые будут обходить стороной лежбища тюленей, места их кормежки и брачных игр.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter