В Хибинах-Ловозёрах все хорошо? Никому ничего не нужно?

24 апреля 2014 в 16:18, Мурманская область
Уже месяц материалы для общественных слушаний по национальному парку «Хибины» лежат в свободном доступе в интернете, в администрациях городов и библиотеках. За этот месяц не поступило НИ ОДНОГО замечания! Всех всё устраивает? А если там содержится предложение расстрелять половину жителей Апатитов и Кировска за равнодушие и чтобы природу не губили? Молчание, как известно, знак согласия…

Отсутствие предложение тем более странно, если учесть, как проходит большинство слушаний по промышленным проектам. Дается крохотное официальное объявление в муниципальной газете, которого никто не замечает, в день слушаний в назначенном месте собирается узкий круг ограниченных людей, в протоколе пишут «общественные слушания состоялись, проект одобрен», после под окнами ошарашенного населения разворачивается строительство чего-то жутко грандиозного. И возражения не принимаются, инициаторы так и говорят – вы же сами одобрили проект на общественных слушаниях, вот протокол!

При выборе формы учета общественного мнения для проектирования национального парка «Хибины» можно было пойти по такому же пути: втихаря положить документы в администрации, после чего констатировать - все отлично, проектировщики молодцы, население одобряет.

Но все же помнят, сколько сломано копий и клавиатур, сколько сорвано голосовых связок из-за проекта разработки Партомчорра и дороги к нему! Сколько вдруг объявилось как горячих сторонников, так и столь же горячих противников создания национального парка! Поэтому разработчики КЭО выбрали форму непосредственного учета общественного мнения – как в письменном виде, так и в ходе общественных слушаний. В письменном виде замечаний и предложений не поступило, но появятся ли они 28 апреля на слушаниях в Апатитах, 29 апреля на слушаниях в Кировске? Если же замечания появятся до слушаний, проектировщики обязаны будут сказать, что они собираются делать для устранения замечаний.

Если предложений не поступит, документы отправятся в Минприроды РФ и на Госэкспертизу в том виде, который есть, т.е. без учета ВАШЕГО мнения. Изменить что-либо в Положении о национальном парке или в режиме его охраны (эти документы будут формироваться на основании КЭО) будет невероятно трудно. А вам останется только бухтеть в интернетах: мол, опять все за вас решили.
Поэтому. Крайне важно. Для всех – и разработчиков проекта и жителей городов. Чтобы замечания были. Не обязательно читать все. Достаточно, например, раздела 8: о режиме охраны национального парка. Можно посмотреть карты с границами, есть и интерактивная карта, и делать замечания по ним.

ВНИМАНИЕ! Даже самые гениальные идеи, высказанные в социальных сетях, приниматься во внимание не будут. Общественные слушания – законодательно утвержденный механизм, поэтому все замечания должны поступать только в письменном виде, не анонимно, и принимаются они ТОЛЬКО в администрациях городов.

Что не устраивает в материалах лично меня.
1. Сейчас границы НП проходят так, что в Хибинах «Апатит» залезает в водосбор реки Тульйок, а в Ловозерах Ловозерский ГОК – в водосбор Сейдозера.
2. Необходим охранный статус (возможно – памятников природы) для водопадов на Рисйоке и Лявойоке, некоторых других популярных среди туристов объектов. Их чисто технически невозможно включить в состав НП, но в контроле они нуждаются. Если этого не сделать, то сотрудники НП будут не вправе тратить силы и средства своего учреждения на не принадлежащую ему территорию.
3. Необходимо обеспечить свободный проход через промзоны у перевалов Ворткеуайв и Лопарский. Возможно, эту проблему не решить при проектировании, но тогда это станет предметом работы НП и его взаимодействия с ОАО «Апатит».
4. При формировании штата НП должен быть обеспечен приоритет (при прочих равных условиях) местных жителей.
5. В имеющихся материалах КЭО не отражены проблемы обеспечения безопасности туристов и взаимодействие НП с МЧС.

Это только навскидку. На самом деле замечаний больше. Даже если вы напишете то же самое – это будет не только мое, но и ваше мнение.

Материалы можно скачать на сайте http://hibiny.info/documents/newkeo или отсюда - https://drive.google.com/folderview?id=0B5g1H...vvcpU... Кому как удобнее.

Замечания, комментарии и прочее можно и нужно писать если говорить об Апатитах - в Администрации г.Апатиты, кабинет 306. Туда нужно прийти ЛИЧНО и спросить материалы по парку "Хибины" и папку, куда складывать замечания. Она называется официально так: "Журнал учета замечаний и предложений по «Материалам комплексного экологического обследования участков территории, обосновывающим придание этой территории правового статуса особо охраняемой природной территории федерального значения – национального парка «Хибины» в Мурманской области»". Если вам удобнее почитать все дома и там же написать замечания - так и сделайте, а потом распечатайте эти замечания, укажите, кто их составил и принесите все в этот кабинет 306. Зарегистрируйте свои замечания в вышеупомянутом "Журнале" (т.е. напишите кто вы, и что свои замечания прикладываете сюда). И ВСЕ:)
ВАЖНО!!!! НА ТО, ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ ЗАМЕЧАНИЯ-ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОСТАЛОСЬ СОВСЕМ МАЛО ВРЕМЕНИ - ДО КОНЦА РАБОЧЕГО ДНЯ ПЯТНИЦЫ (т.е. до ЗАВТРАШНЕГО вечера)

В Кировске замечания оставлять можно - до конца рабочего дня ПОНЕДЕЛЬНИКА в центральной библиотеке г.Кировска.

В Оленегорске есть время до 1 мая. Замечания можно оставлять в читальном зале Деловой библиотеки (ул.Строительная 34).

Обращаю внимание, что БИБЛИОТЕКИ работают и в ВЫХОДНЫЕ ДНИ!:)

ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ СТАРТУЮТ УЖЕ ЗАВТРА!
25.04 - в Ловозере в зале Ловозерского центра развития досуга и культуры (с.Ловозеро, ул. Советская, 30), начало в 18-00
28.04 - в Апатитах в малом зале администрации г.Апатиты (г. Апатиты, пл. Ленина, 1), начало в 18-00
29.04 - в Кировске в актовом зале администрации г.Кировска (пр.Ленина, 16), начало в 18-30
05.05 - в Оленегорске актовом зале администрации г.Оленегорска (г.Оленегорск, ул.Строительная, 52), начало в 18-00
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter