Швеция планирует сократить финансирование проектов, осуществляемых совместно с Россией, в области радиационной безопасности

24 апреля 2014 в 15:22, Мурманская область
Из-за украинского кризиса к годовому оборонному бюджету Швеции будет постепенно добавлено 5,5 млрд. шведских крон.

Частично средства будут получены за счёт сокращения финансирования проектов сотрудничества с Россией в области экологии и радиационной безопасности.

В статье в газете «Dagens Nyheter» премьер-министр Фредерик Рейнфельдт и его партнёры по правящей коалиции пишут, что украинский кризис поднимает риски.

«Недавнее прошлое характеризуется глубоко тревожными переменами на Украине и вокруг неё. Россия оккупировала часть независимого государства.

Срежиссированные демонстрации, угрозы ограничения поставок природного газа и мощная пропагандистская машина работают над целенаправленной дестабилизацией Украины.

И всё при опоре на присутствие дополнительных войск», – пишет Рейнфельд с тремя другими партийными лидерами шведской правящей коалиции.

Оборонный бюджет Швеции будет наращиваться ежегодно до 2024 года, когда прибавка должна достигнуть 5,5 миллиардов шведских крон (605 млн. евро).

В 2014 году оборонный бюджет Швеции составил 46 миллиардов крон (5,06 млрд. евро), то есть прирост относительно сегодняшнего уровня составит около 12%.

Правительство страны предлагает приобрести дополнительно десять многоцелевых истребителей JAS 39 E и две подводных лодки. В планы внесена модернизация трёх имеющихся подводных лодок класса «Готланд» и двух корветов.

Правительство сообщает, что наращивание оборонных расходов будет частично обеспечено за счёт сокращения расходов на сотрудничество с Россией в сфере охраны окружающей среды и радиационной безопасности.

С середины 1990-х Швеция предоставляла финансирование международному сотрудничеству в области радиационной безопасности на Кольском полуострове.

Шведские средства были потрачены в небезызвестной Андреевой губе, где высокорадиоактивное отработавшее ядерное топливо с российского подводного флота находилось в полуразрушенных хранилищах.

Усиление мер безопасности на предприятии «Радон» под Мурманском проходило при совместном финансировании Норвегией и Швецией, и значительная доля шведской помощи на цели радиационной безопасности за последние 20 лет шла непосредственно на Ленинградскую и Кольскую АЭС.

С 2002 года Швеция участвует в финансировании хранилища в Андреевой губе, осуществляемом под руководством Европейского банка реконструкции и развития.

Задачей проекта является упаковка и вывоз 21.000 тепловыделяющих сборок, а также обеспечение безопасных условий хранения тысяч кубометров радиоактивных отходов. В мире найдётся немного мест, где такое количество радиоактивных отходов хранится в таких ужасных условиях. От Андреевой губы меньше 60 километров до северной границы России с Норвегией.

Двусторонние проекты Норвегии с Россией по Андреевой губе возглавляет губернатор Финмарка Гуннар Хённёй. По его мнению, на них выход Швеции из реализующихся в Андреевой губе проектов не повлияет.

«16 мая мы планируем подписать с мурманским губернатором Мариной Ковтун соглашение 2014 года, затрагивающее и четыре проекта в Андреевой губе. Наши четыре проекта на этот год – предварительные работы по обеспечению самой возможности вывоза ядерного топлива», – рассказал Гуннар Хённёй BarentsObserver’у.

Впрочем, офис губернатора, по его словам, ещё не получил из Осло документов по бюджету. Сотрудничество по радиационной безопасности с Россией финансируется в Норвегии комитетом по защите от радиационной угрозы, действующим от имени министерства иностранных дел.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter