В библиотеках Мурманска пройдет "Библионочь"

24 апреля 2014 в 11:01, Мурманск
После прошлогоднего дебюта "Библионочи" в Мурманске, думается, многие книголюбы надолго потеряли спокойный сон в ожидании следующей ночевки между книжными стеллажами. И наконец дождались! Уже в эту пятницу заполярные библиотеки откроют свои двери для всех тех, кто любит пошелестеть страничками.

Тема очередной международной акции в поддержку чтения "Перевод времени". В ночь с 25 на 26 апреля библиотеки по всей России нарушат традиционный режим работы и останутся открытыми для посетителей до самого утра, позволив своим читателям остановить движение часовых стрелок и совершить путешествие во времени и пространстве.

Мурманские книгохранилища в этом году приготовили для заполярных любителей печатного слова обширную программу, поэтому книголюбов столицы Заполярья будут принимать сразу в нескольких храмах литературы.

Билет в полную загадок и тайн Англию мурманчанам предложат в Центральной библиотеке на Кольском проспекте, 93. Путешествие по английской истории и литературе не оставит без внимания творчество таких известных писателей, как Агата Кристи, Джером К. Джером, и музыкантов, как "The Beatles", поможет вспомнить основы английского языка и этикета настоящих джентльменов. Начало в 19.00.

В магический мир попадут все, кто отправится в этот вечер в информационный интеллект-центр - филиал № 1 (ул. З. Космодемьянской, 9). Здесь гостей будут ждать "Тайная комната", "Запретный лес", а также "Зал трофеев" и караоке-гостиная с ансамблем песни "Играй, гармонь!". Начало в 19.00.

А в филиале № 2 (ул. Нахимова, 17) в эту волшебную ночь книги и вовсе станут живыми - в атмосферу классической литературы гостям помогут погрузиться ожившие литературные персонажи. В празднике примут участие ГДК Ленинского округа и студия средневекового и народного европейского танца "Пустошь". Начало в 19.00.

В филиале № 4 (ул. Октябрьская, 21) все читатели отправятся в литературное плавание вместе с писателем Алексеем Сусликовым - автором книги "Приключения на Атомфлоте". Гостей ждет библиотеатр, в рамках которого пройдет премьера спектакля по мотивам книги.

А затем все вместе книголюбы отправятся в прошлое: их ждут экскурсия в "Мир забытых вещей", литературная композиция "Поэтоград шестидесятых", конкурс сторителлеров "Мои шестидесятые", а также музыкальная викторина "Угадай мелодию" в сопровождении живой музыки - игры на аккордеоне А. В. Кирилловой. Начало в 18.00.

Путешествовать во времени смогут и читатели филиала № 5 информационного интеллект-центра (ул. Чумбарова-Лучинского, 40/3), которым предстоит преодолеть "Книжный лабиринт" и сразиться в литературную игру "Что? Где? Когда?". А библионочь "В стране чудес", основанная на произведениях Льюиса Кэрролла, ждет своих путешественников в филиале № 7 (Кольский просп., 147). Начало в 19.00.

В филиале № 25 информационного интеллект-центра (ул. Маклакова, 45) откроется библиокафе "Хороший вкус". В программе: виртуальная экскурсия по библиотекам мира, представление молодежного центра "Арт-студия", семейная литературная викторина, выступления участников клуба "Северяночка" и free-shop - свободный обмен книгами. Начало в 18.00.

Впервые свои двери ночью читателям откроет и областная научная библиотека, на четырех этажах которой развернется самая масштабная литературная ночевка в Мурманске.

В программе: экстремальное путешествие по закрытому фонду, путешествие по выставке редких изданий, живое чтение от Екатерины Ефремовой, квест "Черный ящик для знатока" и, конечно же, библиокроссинг - приходи и меняйся книгами. Музыкальный аккомпанемент в ночи от единственного в Мурманской области а капелльного проекта “The Хор” и полуимпровизационный музыкальный проект Виктора Скорбенко и Тимура Мизинова “Ptica”.

Эта ночь закружит элегантностью европейского бала благодаря школе старинного танца "Alveare" и центру современного искусства "ROXY". И только благодаря расширению временного пространства здесь же расположатся игротека, сувенирная лавка, мастерская аквагрима, мультгостиная и еще много чего интересного. Начало в 18.00.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter