Прокуратура города Апатиты проверила соблюдение требований законодательства и прав осужденных в СИЗО-2

24 апреля 2014 в 10:23, Апатиты
Прокуратурой города Апатиты проведена проверка соблюдения установленного законом права лиц, заключенных под стражу и осужденных к лишению свободы, на свидания, получение посылок и передач, приобретение продуктов питания и предметов первой необходимостив ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Мурманской области .

В ходе проверки установлено, что администрацией ФКУ СИЗО-2 не полном объеме соблюдаются требования законодательства о предоставлении свиданий адвокатам или иным лицам, имеющим право на оказание юридической помощи заключенным и осужденными.

Несоблюдение указанных требований закона создает условия для злоупотребления своими правами, как со стороны защитников, так и подозреваемых и обвиняемых, нарушения прав других участников уголовного судопроизводства по уголовным делам о групповых преступлениях, заключающемся в обмене информацией между подозреваемыми и обвиняемыми по одному уголовному делу.

Данные обстоятельства противоречат требованиям ч.1 ст.33 Федерального закона № 103-ФЗ от 15.07.1995 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», согласно которой подозреваемые и обвиняемые по одному уголовному делу содержатся раздельно.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, начальнику ФКУ СИЗО-2 внесено представление, поставлен вопрос об ответственности виновных лиц.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter