Грузооборот Севморпути к 2015 году должен вырасти до 4 миллионов тонн

23 апреля 2014 в 14:15, Мурманская область
Российскому правительству необходимо выработать оптимальную экономическую модель развития Северного морского пути, чтобы к 2015 году вывести его грузооборот на уровень 4 млн тонн. Как сообщает пресс-служба Кремля, об этом заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании Совета Безопасности «О реализации государственной политики Российской Федерации в Арктике в интересах национальной безопасности».

«Нам нужно ускорить строительство судов ледового класса, новых атомных и дизельных ледоколов (такие планы есть, и я считаю, что мы должны внимательно следить за исполнением этих решений), завершить в полном объеме создание современной инфраструктуры навигации, связи, технического обслуживания, оказания экстренной помощи на всём протяжении Северного морского пути», - сказал глава государства.

Владимир Путин также подчеркнул, что необходимо сделать выгодным и удобным судоходство под российским флагом, чтобы суда, находящиеся в российской юрисдикции, осуществляли основной объем перевозок в Арктике, по Северному морскому пути в частности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter