Юные таланты Мурманска выступят в Турции на Дне национального суверенитета

23 апреля 2014 в 12:27, Мурманск
Ансамбль "Непоседы" и шоу-группа театра мод "Очарование" из Дома детского творчества имени Анатолия Бредова 23 апреля примут участие в фестивале, посвященном Дню национального суверенитета Турции. Тринадцать юных мурманчан уже находятся в городе Аланья, где пройдут торжественные мероприятия.

Напомним, что 17 февраля мэр Мурманска Алексей Веллер и мэр Аланьи Хасан Сипахиоглу подписали соглашение об установлении побратимских связей.

Приоритетами в отношениях двух городов являются развитие инвестиционной деятельности, туризма, оздоровительных мероприятий, обмен опытом в различных сферах, расширение культурного, технического и экономического сотрудничества.

В День национального суверенитета турецкий народ с благодарностью вспоминает основателя и первого президента Республики Турция Мустафу Кемаля Ататюрка, героев национально-освободительной войны и первых парламентариев. В этот день также отмечают праздник детей. В средних учебных заведениях среди учеников избираются депутаты, министры и мэры. По всей стране дети шествуют по улицам в школьной униформе.

В нынешнем году впервые в таком празднике примут участие и мурманчане. Они вместе с представителями городов-побратимов Аланьи из Литвы, Германии и Финляндии представят творческие номера. В свою очередь, власти Аланьи подготовили культурную программу для юных талантов из Заполярья.

Планируется, что мурманские дети побывают на экскурсии в пещере Дамлатас, возраст которой более 15 тысяч лет, на пикнике в горах, на настоящем турецком базаре и в дельфинарии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter