В Заполярном задержан серийный квартирный вор

23 апреля 2014 в 12:07, Заполярный
Сотрудниками полиции задержан житель г.Заполярный, подозреваемый в совершении серии краж из квартир.

В отдел полиции по г.Заполярному ОМВД России по Печенгскому району обратилась 30-летняя жительница города с заявлением о том, что из ее квартиры в доме по ул.К.Маркса совершена кража. Неизвестным злоумышленником были похищены ювелирные изделия - двое золотых часов, цепочка с подвеской, два кольца и серьги, - общей стоимостью около 100 тысяч рублей.

Сотрудниками уголовного розыска в результате реализации комплекса оперативно-разыскных мероприятий по "горячим следам" был установлен подозреваемый в краже - неработающий, ранее неоднократно судимый за совершение имущественных и корыстно-насильственных преступлений мужчина, 1981 года рождения.

Подозреваемый оперативниками был задержан и доставлен в отдел полиции. Выяснилось, что мужчина недавно освободился из мест лишения свободы, регулярно употребляет наркотические средства.

Полицейскими уже установлена причастность злоумышленника к совершению еще нескольких аналогичных преступлений.

Так, несколькими часами ранее в этот же день он из квартиры в доме по ул.К.Маркса, путем незаконного проникновения через незапертую дверь, совершил кражу имущества общей стоимостью 28 тысяч рублей у 38-летней женщины. Как выяснилось, мужчина заходил в подъезды домов и пытался найти незапертые двери. В данном случае, пока хозяйка квартиры спала, злоумышленник зашел в прихожую, увидел женскую сумку, забрал ее и скрылся.

После подозреваемый направился к своему знакомому, проживающему в доме по ул.Юбилейной. После совместного распития спиртных напитков он похитил из квартиры приятеля, 1986 года рождения, мобильный телефон «Nokia Lumia», стоимостью около 30 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по части 2 и части 3 статьи 158 ("Кража") УК России. Часть похищенного имущества подозреваемым выдана добровольно. В настоящее время он задержан в порядке статьи 91 УПК России. Максимальное наказание, которое может грозить мужчине за совершенные преступления - лишение свободы на срок до шести лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter