На трассе «Санкт-Петербург- Мурманск» продолжаются ремонтные работы

23 апреля 2014 в 12:04, Мурманская область
Из пяти объектов реконструкции и строительства, на которых продолжаются работы, начатые в прошлом году, в этом году ФКУ «Управление автомобильной магистрали Санкт-Петербург – Мурманск Федерального дорожного агентства» планирует ввести в эксплуатацию три, общей протяженностью 23,8 километров.

Это участки автомобильной дороги Р-21 «Кола» км 1009 – км 1021 на севере Карелии и км 398 – км 406 в Пряжинском районе, а также мост через р. Ковда на км 1077+628 в Мурманской области. Участок автомобильной дороги А-121 «Сортавала» км 173 – км 197 будет сдан в эксплуатацию в 2015 году. На объекте реконструкции трассы «Кола», подъезд к г. Мурманск км 0+00 – км 14+297 планируется завершить работы в 2016 году к празднованию 100-тия города Мурманска.

С наступлением строительного сезона началась активная стадия работ на данных объектах. Уже в июле ФКУ Упрдор «Кола» планирует сдать в эксплуатацию первый объект - 12 километров федеральной трассы Р-21 «Кола» с км 1009 до км 1021. Необходимо отметить, что введением в эксплуатацию данного участка заканчиваются работы по реконструкции 62 километров федеральной трассы в Лоухском районе на территории Карелии.

Сегодня полностью выполнены все подготовительные работы, буровзрывные работы, на 80% готово земляное полотно и на 95% водопропускные трубы. Кроме того, на половину выполнены работы по реконструкции путепровода через железнодорожные пути вблизи населенного пункта Лоухи на данном участке автомобильной дороги.

Несмотря на сложные геологические условия и неудовлетворительное состояние дорожного полотна до начала работ, ФКУ Упрдор «Кола» планируют сдать объект на несколько месяцев ранее срока по контракту.

Реконструируемый участок трассы будет III категории с капитальным асфальтобетонным покрытием, движение транспортных средств будет осуществляться с расчетной скоростью 100 км/ч. После завершения реконструкции данного участка трассы «Кола» пользователи автомобильной дороги смогут максимально комфортно и безопасно передвигаться по ней.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter